Нардеп Миримский лоббирует закон, чтобы продлить аренду «своей» коммунальной собственности до 49 лет
14.10.2013 11:08
Нардеп Лев Миримский, который является одним из крупнейших арендаторов и арендодателей в Крыму, накануне лишения депутатства пытается протянуть через парламент закон, лоббирующий свои коммерческие интересы, сообщается в блоге на korrespondent.net, со ссылкой на блогера Александра Елецкого.

Об этом пишет интернет-издание "Ukraineinfo".

18 сентября Миримский зарегистрировал законопроект «О внесении изменений к Закону «Про аренду земли» относительно сроков аренды». Документ предусматривает право собственников зданий и сооружений на оформление земли в аренду не меньше, чем на 49 лет.

Свои действия Миримский поясняет на первый взгляд благими намерениями. По его мнению, законодательство не предусматривает критериев для органов местного самоуправления при предоставлении в аренду земельных участков. А это – якобы является источником коррупции местных чиновников.

Возможно, это так. Но нужно учитывать, что Миримский за последние 10 лет взял в аренду огромное количество коммунальной собственности в Симферополе и других городах Крыма. Как правило бесплатно или за копейки. После этого он практически всю ее сдал в субаренду по рыночным ценам.

В настоящее время срок его аренды заканчивается, а местные советы ждут не дождутся, чтобы выставить его, как злостного неплательщика, со своих объектов. Понимая это, Миримский хочет продлить аренду на максимально возможный срок – до 49 лет. Учитывая его почтенный возраст, этим законом он хочет защитить права своих детей и внуков на эксплуатацию крымской коммунальной собственности.

Не исключено, что вскоре после лишения Миримского депутатства, что клятвенно пообещал Юрий Кармазин, вся дружная семья Миримских переедет на ПМЖ в израильский Ашкелон. Ведь там, по словам экс-депутата Г. Омельченко у них есть прописка и недвижимость. После этого номинальными арендаторами и фактическими собственниками десятков ключевых объектов коммунальной собственности Симферополя и всего Крыма станут граждане Израиля.

В случае продления Миримским права на аренду ключевой коммунальной собственности те же симферопольцы не просто не получат ни копейки арендной платы. Они фактически потеряют объекты, которые пока еще имеют шанс на возрождение после окончания арендного ига Миримского. А это – бывшие стратегические для города предприятия легкой и пищевой промышленности, доведенные Миримским до руин. Продление аренды до 50 лет лишит город надежды на возрождение предприятий, которыми гордились многие поколения крымчан. Напомним, что общая сумма долга Миримского по аренде перед бюджетом только Симферополя превышает 5 млн. гривен. По этому поводу Генпрокуратурой Украины начато расследование. Что заставляет Миримского ещё сильнее ускорить возможность принятия «нужного» закона.

Напоминаем, что в блогах "Корреспондента" сообщалось, что Миримский уклонился от прямых обязанностей крымского представителя, проигнорировав принятие одного из самых важных законов для будущего Крыма – «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории».