Повлияет ли «электронка» Мустафы Найема на имидж власти накануне вильнюсского саммита?
14.10.2013 12:24
Существует множество структур, заинтересованных во вскрытии электронной почты Оксаны Романюк и Мустафы Найема. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек.

Напомним, на днях поступила информация о том, что электронная почта украинских журналистов Оксаны Романюк и Мустафы Найема была взломана, а частная переписка - обнародована.

По мнению нашего собеседника, существует некоторое противоречие между тем, о чем заявляют пострадавшие журналисты, и тем, что говорят их грантодатели.

«В заявлении «Фридомхаус» по поводу Романюк сказано, что в слове «кто-то» не предусматривается слово власть», - отмечает Вячеслав Пиховшек, добавляя, что само заключение вышеупомянутых журналистов по поводу расследований, которыми они занимаются и в которых как бы фигурирует власть, вызывает вопросы.

«Я не помню ни одного расследования, которым бы занималась Романюк на протяжении всей своей жизни, - говорит журналист, - не припомню ни расследований власти, ни оппозиции, ни конкурентов, ни других государств… Романюк всю свою жизнь занималась мониторингами прессы, которые она называла именно мониторингами, а не расследованиями. Найем же занимался в большей степени журналистскими расследованиями в отношении людей, являющихся конкурентами нынешней власти».

В то же время, отмечает Вячеслав Пиховшек, люди, связанные с движением «Стоп, цензура!» (конкретно «Украинская правда»), неоднократно доказывали, что они не являются сторонниками вмешательства в частную жизнь журналистов: «Они в этом плане относят себя к тем, кто должен был защищать право людей на приватность. В 2004 году интернет-издание «Украинская правда» и «Телекритика» печатают мой номер телефона, я начинаю получать угрозы (наверное, для этого это и было сделано). Поэтому если люди хотят, чтобы к ним применялись правила, касающиеся приватности, то, естественно, они должны уважать или не нарушать частную жизнь других людей».

Произошедшее, по мнению журналиста, никоим образом не может подорвать имидж власти накануне саммита.

«Вы посмотрите, что делается в Болгарии. Болгария является членом ЕС - взрывчатку уже в последнее время находят под колесами автомобилей. В Брюсселе прекрасно понимают, с какими проблемами сталкиваются журналисты по всей Восточной Европе», - говорит Пиховшек.

Попытка дискредитировать власть путем взлома электронной почты, полагает наш собеседник, — это какая-то слишком сложная конспирология.

«Я вообще не вижу мотива. Оксана Романюк печатала свои мониторинги, по которым в Украине бьют больше журналистов, чем их существует, годами до этого. Если бы ей хотели доставить какие-то неприятности (потому что любому человеку неприятно, когда вскрывают его почту), то могли это сделать раньше, позже, но это никак не связано с тем, что она в мониторинге вывела цифру, что в Украине убито 1,5 млрд. журналистов. Так что здесь прямого мотива нет», - резюмировал Вячеслав Пиховшек.



Ранее появилась информация о том, что украинские журналисты Оксана Романюк и Мустафа Найем, чью электронную почту взломали, а частная переписка обнародовали, уверены, что это делается с ведома властей, и связывают это с темами своих журналистских расследований.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ