Предотвращение разворовывания бюджетных средств надо решать на законодательном уровне – экономист
14.10.2013 13:10
Среди нарушений бюджетного законодательства Украины значительный удельный вес занимает невозмещение НДС, ведь в этих процессах завязано Казначейство, и, видимо, оно здесь на службе у фискальных интересов, а не закона, поскольку у государства банально нет денег, чтобы возместить НДС всем, кому оно должно. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил шеф-редактор журнала «Бухгалтер», заслуженный экономист Украины, член-корр АЭНУ Александр Кирш.

В результате, продолжил аналитик, «вопрос с возмещением НДС решается либо через бюджет, либо через резервы аграрного фонда, когда выдают НДС морковкой или через облигации с большим дисконтами».

«Сейчас задуманы казначейские векселя, но они пока еще не работают, - сказал далее Александр Кирш. - Так что основное — это невозмещение НДС плюс мелкие злоупотребления и всякие мелочи, которые бывают всюду в стране, где есть коррупция, у тех, кто руководит распределением денег».

Экономист убежден в том, что «вопрос предотвращения разворовывания средств должен решаться на законодательном уровне. Кроме общих слов о борьбе с коррупцией, законодательство не должно располагать этой самой коррупцией, то есть законодательно должен быть установлен взаимный контроль, серьезные санкции».

И самое главное, акцентировал внимание г-н Кирш – «сама система не должна располагать к этому, то есть не должна создавать возможности. Она должна быть проще: чем система проще, тем легче за ней проследить».

«А когда появляются сложности, тогда появляются возможности для хищений. Кстати, по пути в Европу это особенно горько, потому что непонятно, как они собираются в такой ситуации вводить страну в Европу», - резюмировал заслуженный экономист Украины Александр Кирш.


Ранее СМИ сообщили о том, что органами Государственной казначейской службы в январе-сентябре этого года оформлено 10312 нарушений бюджетного законодательства распорядителями и получателями средств государственного и местных бюджетов на общую сумму 2,397 миллиарда гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ