NOTA BENE: Проклятый газ на зиму
14.10.2013 13:20
СМИ Украины принесли радостную вещь – в подземные хранилища газа (ПХГ) будет закачено на 5 млрд. кубометров газа по льготной цене. Цена составляет $ 260 за тыс. кубометров, вместо $410 за тыс. кубометров которую устанавливает газовые договора «Нафтогаз-Газпром» (2009-2010гг) на IV квартал 2013 года (до 31 декабря 2013). Правда, этот газ выдан не НАК «Нафтогаз», а холдингу Дмитрия Фирташа Ostchem, который и закачает его в ПХГ Украины, как свой собственный.

Об этом украинским журналистам в Москве сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов: «Были договоренности с группой Ostchem о том, что они закупают этот газ и закачивают его в подземные хранилища газа в Украине для того, чтобы там были необходимые объемы в зимний сезон. Всего по этой цене было продано 5 млрд. кубометров газа», сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Куприянов подтвердил слова президента РФ, которые он озвучил на саммите страна АТЭС на индонезийском острове Бали 8 октября 2013 года:

«Наши банки 10 дней назад, конечно, не без моего ведома, оформили Украине очередной кредит 750 миллионов долларов. А «Газпром», тоже не без ведома российского руководства, пошёл на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовое хранилище со скидкой, по-моему, 260 долларов за 1 тысячу кубов. Примерно, я могу ошибиться в каких-то долларах, когда цена для Украины совсем недавно была 400, а сейчас она упала где-то 380–390.А мы сделали скидку, «Газпром» сделал скидку для закачки в ПХГ Украины». Все бы было бы хорошо, но за Дмитирем Фирташем и его газом в ПХГ идет такой роковой шлейф, что я вспоминаю поговорки про «дары данайцев» и «бесплатный сыр»…

8 июня 2010 года, Швеция, Стокгольм. Стокгольмский арбитражный суд выносит 18-страничное решение, которое обязывает НАК «Нафтогаз» вернуть компании «Росукрэнерго» 11 млрд. кубометров газа, которые компания хранила в ПХГ Украины в 2006-2009 гг. Напомним, что после начала 1 января 2009 года Второй газовой войны, НАК «Нафтогаз» отказал «Росукрэнерго» в подъеме их газа и компенсации за его использование. Ну а 3 февраля 2009 год весь газ «Росукрэнерго» в ПХГ Украины был объявлен собственностью НАК «Нафтогаз». «Росукрэнерго» с таким решением правительства и руководства НАК «Нафтогаз» Украины не согласился и подал на них в Стокгольмский арбитраж. В итоге «Росукрэнерго» Дмитрия Фирташа через полтора года разбирательств выиграла суд у НАК «Нафтогаз» и получила свой газ обратно. Напомню, что этот газ конфисковался тогда по указанию премьер-министра Юлии Тимошенко – и в итоге ее за газовый договор и все, что было после него – осудили в 2011 году и посадили в тюрьму. Но своим решением Тимошенко подорвала доверие к НАК «Нафтогаз» и его подземным хранилищам газа.

26 июня 2013 года, Киев. Украина. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), повысила тариф на хранение газа в подземных хранилищах компании «Укртрансгаз», являющейся оператором газотранспортной системы Украины, в 2,57 раза — до 46,2 грн за 1 тыс. кубометров. Также НКРЭ повысила тарифы на закачку и отбор газа из ПХГ более чем в 4 раза – до 32,9 грн за 1 тыс. кубометров.

Но эти тарифы продержались только два месяца! Уже 2 сентября 201ё3 тарифы на закачку, хранение в ПХГ были опять снижены той же НКРЭ! Как сообщил представитель комиссии Виктор Меркушев: «На закачку, выкачку и хранение временно снижено тариф. По просьбе, чтобы "Нафтогаз" смог закачать газ. Потому что это средства на закупку, на закачку и чтобы нормально пройти этот отопительный сезон» По новым временным ценам закачка и отбор газа подешевели с 32,9 грн до 7,5 грн за тысячу куб. м., на хранение - с 46,2 грн до 18 грн за тысячу кубометров – цены приведены без НДС.

Напомним, что в соседней Европе стоимость хранения газа в ПХГ, по данным BloombergNewEnergyFinance, составляет в среднем около 50-60 евро ($63-76) за тыс. куб. м в год — это тарифв искусственных ПХГ. За хранение в европейских природных ПХГ, которые находятся в соляных пустотах (кавернах), их владельцы выставляют счет в $120-140 из-за технических сложностей закачки-извлечения газа.


Возникает вопрос – это как же нужно было убить репутацию и доверие к компании НАК «Нафтогаз» и «Укртрансгаз», что европейские газовые трейдеры десятой дорогой обходят украинские ПХГ с их сверхдешевыми тарифами? Неужели они берут пример с печального опыта «Росукрэнерго» и теперь считают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке?