Политика по-украински: не борьба идей, а борьба тех, у кого кулаки будут больше – политолог
14.10.2013 13:30
ВО «Свобода» пытается навязать свою позицию, свою политику другим гражданам Украины, претендуя на свое особое место в истории, на свое отношение к истории, и ее точка зрения является единственно правильной и непогрешимой, как считают представители «Свободы». Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал руководитель социологической компании «Research and branding group», политолог Евгений Копатько.

Но это, считает г-н Копатько, не есть так на самом деле.

«С другой стороны, те возможности, которые имеет «Свобода» - это то, что ей может позволить общество, - заметил политолог. - Если общество позволяет, чтобы «Свобода» подобным образом себя вела, то такое общество и заслуживает такого отношения».

«У нас очень много сложных, спорных моментов в истории, но такая агрессия, такая демонстрация превосходства одной идеологии над другой, на мой взгляд, является неприемлемой для общества. Но если общество это позволило, значит, оно должно нести ответственность за то, что оно получает», - полагает эксперт.

Социолог с трудом представляет, как «они это (празднование годовщины УПА – Ред.) могут сделать в Донецке. Но если так и дальше пойдет, то не за горами то время, когда такое может быть и на востоке Украины, если не будет гражданского сопротивления».

«Небольшая часть общества не может диктовать всему обществу то, что они считают правильным, - убежден Евгений Копатько. - В Киеве еще 15 лет назад такое было маловероятно, если это и было, то не носило такой характер».

Подобные политические силы оглядывались по сторонам, напомнил эксперт, прежде чем «проводить такие марши, а сейчас они делают это абсолютно открыто и привлекли под свои знамена огромное количество людей. Это тоже та реальность, с которой наше общество должно столкнуться сейчас. Нет сопротивления общества, нет сопротивления экспертного сообщества».

Господин Копатько не думает, что «в «Свободе» сосредоточен интеллектуальный потенциал нации. Но если общество позволяет, то «Свобода» это реализует. Если на это есть запрос, если «Свобода» востребована — значит, мы и получаем такие акции. Мы можем как угодно ругать «Свободу» - а чего ее ругать? Если нет сопротивления, значит, общество считает это для себя приемлемым».

Что касается того, почему стало больше конфликтов, то, уверен политолог, «конфликтный потенциал в нашем обществе и так высок. У нас в политике решается не борьба идей и смыслов, а борьба тех, у кого кулаки будут больше, кто будет сильнее и агрессивнее».

«Наверно, это закон нынешней политической жизни Украины. Это люмпенизация нашей политики», - резюмировал руководитель социологической компании «Research and branding group» Евгений Копатько.


Ранее СМИ сообщили о том, что 13 октября во Львове по случаю празднования 71-й годовщины Украинской Повстанческой Армии по центру города прошел Марш Славы Украинской Повстанческой Армии. Участие в Марше, который был инициирован обществом «Память» при поддержке Львовской областной и городской организаций ВО «Свобода», взяло около 300 человек. На нем присутствовали ветераны УПА, представители общественных организаций, которые несли красно-черные стяги, государственные флаги Украины и скандировали «Слава нации - смерть врагам!», «Слава Украине – героям слава!», «ОУН-УПА – государственное признание!», «Бандера, Шухевич – герои Украины!».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ