Казначейство довело города и местные общины до банкротства – экономист
14.10.2013 13:50
В других странах, в отличие от Украины, Казначейство отвечает только за деньги, которые принадлежат непосредственно государству, то есть деньги, собранные у налогоплательщиков в центральный бюджет, всеми остальными деньгами Казначейство не распоряжается. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

А у нас, продолжил экономист, создано «т.н. общее корыто, когда деньги, которые принадлежат государственному бюджету, и деньги, которые формируются на уровне местных бюджетов, тоже закачиваются в это корыто, и ими распоряжается Казначейство».

Это, по мнению эксперта, абсолютно неправильно.

«Любой университет считается государственным, но половину денег он зарабатывает на студентах сам за счет контрактной формы, - сказал далее Олег Соскин, - но ему не дают возможности распоряжаться этими деньгами, они зачисляются на единый казначейский счет и становятся государственными. На них накладываются санкции, и они не могут воспользоваться этими деньгами».

Вот этим, полагает аналитик, «не дается разграничение в этих деньгах, на которые начислены штрафные санкции».

«Это чьи были деньги? Это деньги, которые были заработаны т.н. субъектами, которые причисляются почему-то к государственным, или же это деньги, которые непосредственно шли из госбюджета?», - задает риторические вопросы Олег Соскин.

Насколько известно экономисту, деньгами, «которые идут непосредственно из госбюджета, занимается КРУ, и при чем тут Казначейство — вообще не понятно. А КРУ не имеет таких полномочий, чтобы заниматься деньгами, которые получены от другой деятельности».

Надо, убежден г-н Соскин, «изменить закон про бюджет и четко изменить функции Казначейства. Поэтому то, что они называют эту цифру, они ее назвали для того, чтобы как-то оправдать себя, поскольку, по сути дела, они довели сегодня города и местные общины до банкротства».

«И они говорят, что они не виноваты, а виноваты сами города и общины, которые используют деньги не по назначению, на что им города говорят, что, извините, вы к этим деньгам вообще никакого отношения не имеете в соответствии с Европейской хартией по местному самоуправлению», - иронизирует экономист.

В Донецкой области, по информации Олега Соскина, тратят так, «как они считают нужным, они думают, что им все равно никто ничего не сделает, потому что своя рука владыка. А в остальных случаях — просто от безысходности, потому что все равно у громад есть потребности, которые надо покрывать — это и детские сады, и школы».

«Плюс некомпетентность тех людей, которые там работают, когда строка расходов не была четко прописана в местном бюджете, не совпадал номер кодификации и назначения денег — но я не думаю, что это были злонамеренные нарушения, это не те суммы для местных громад. Скорее всего, это было связано с некомпетентностью местных бюрократов, которые работают в этих органах», - подытожил директор Института трансформации общества Олег Соскин.


Ранее СМИ сообщили о том, что органами Государственной казначейской службы в январе-сентябре этого года оформлено 10312 нарушений бюджетного законодательства распорядителями и получателями средств государственного и местных бюджетов на общую сумму 2,397 миллиарда гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ