14.10.2013 15:35
Трагедия произошла в субботу в Мостисском районе Львовской области. В маленьком селе Тщенец местный ручей никогда ни у кого не вызывал опасений, хотя журчал в двух шагах от сельских домов и в него запросто могли упасть дети.

Чего боятся - воды-то в нем едва ли по колено. Но этой осенью, по словам местных жителей, ручей превратился в настоящую реку - бобры настроили плотин, из-за чего уровень воды поднялся почти до метра, пишет КП.

В субботу, убежав со двора, годовалый Володя упал в ручей. Малыш часто бегал в гости в своей родной тетке, жившей в соседнем доме, и мать решила, что и в этот раз маленький непоседа убежал к родственнице. Пока Оксана кормила младшую дочку, полуторамесячную Настю, Володя так и не появился.

- Тогда мама пошла забирать сына к сестре, но тут выяснилось, что он к ней и не приходил, - рассказывают соседи семьи. - Кинулись искать, и зять сразу возле дома нашел бездыханное тельце в ручье. Лежало на самом глубоком месте.

Сегодня маленького Володю уже похоронили. Селяне стараются не винить родителей - поминутно следить за двумя детьми, одновременно занимаясь хозяйством, практически невозможно.

- Это хорошая семья, работящие, непьющие, - говорят односельчане. - Оксана дома сидела с детьми, Ярослав зарабатывал им на памперсы и пропитание. Они выросли на наших глазах.

По факту смерти ребенка открыто уголовное производство по статье "Убийство", но, скорее всего, дело переквалифицируют.

- Сейчас решается вопрос насчет квалификации статьи, - рассказала руководитель ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская. - Идет досудебная проверка.


Есть ли вина родителей в случившемся - установит следствие.