14.10.2013 15:35
В минувшие выходные, 12 октября 2013 года, в Симферополе (Крым) Общественное движение «Украинский выбор» совместно с клубом любителей бега «Панацея» при участии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Совета Министров АР Крым организовало и провело ХХХ Крымский международный осенний марафон имени Виктора Межака. Общественное движение «Украинский выбор» выступило также главным спонсором мероприятия.



На Крымском полуострове собрались более 200 бегунов из восьми стран мира и 31 города Украины. На соревнования приехали спортсмены Российской Федерации, Беларуси, Молдовы, Польши, Марокко и других стран.



Марафон торжественно открыл председатель Координационного совета Общественного движения «Украинский выбор» в АР Крым, кандидат в мастера спорта Евгений Супрунюк.



Забеги проходили в зависимости от возрастной группы — на 10, 20 километров и марафонскую дистанцию в 42 километра 195 м. В марафоне участвовали бегуны в возрасте от 13 до 81 года. Самому старшему участнику среди мужчин — Евгению Трошину из Запорожья исполнился полный 81, а самая старшая участница среди женщин — Лидия Сукачева отпраздновала недавно 76-летие. Тринадцатилетные кировоградец Николай Щербина и симферопольчанка Ирина Лущевич стали самыми юными участниками состязания.



Абсолютные победители во всех категориях забегов от имени Движения «Украинский выбор» получили ценные подарки и денежные призы. А бегунам на классическую марафонскую дистанцию были вручены памятные медали о ХХХ Крымском международном осеннем марафоне имени Виктора Межака.



За выносливость, терпеливость и стремление к победе было решено отметить всех ветеранов, девушек и женщин, участвовавших в соревновании. Им вручили ценные подарки от Движения «Украинский выбор».




Подводя итоги, марафонцы отметили отличную организацию состязаний и выразили благодарность Общественному движению «Украинский выбор» и лично его лидеру Виктору Медведчуку за поддержку в Украине массового спорта и развитие легкой атлетики.