Украинский аутсорсинг оценен в 2 миллиарда долларов
14.10.2013 16:24
Сейчас индустрия аутсорсинговой разработки в Украине оценивается в 2 млрд долларов.

Об этом говорится в исследовании фонда AVentures Capital, сообщает УНН.

Согласно отчету, из 100 тыс. украинских программистов половина заняты в аутсорсинговых компаниях. В это же время индустрия аутсорсинговой разработки в Украине оценивается в 2 млрд долларов и за два года может удвоиться.

Эксперты также отмечают, что Украина сейчас находится на первом месте по количеству разработчиков в Восточной и Центральной Европе и количество айтишников в стране растет.

В Украине насчитывается 3,2 тыс. IT-предприятий. Сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на развитие и стимулирование ІТ отрасли. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из "тени" украинские ІТ-компании.
"Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области ІТ и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний", - убежден парламентарий.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в мире наблюдается всплеск спроса на украинских разработчиков программного обеспечения — за предыдущие полгода компании наняли свыше 3 тыс. новых сотрудников, что более чем в два раза больше, чем в предыдущем полугодии.

Также мы писали, что в сотню лучших компаний на мировом рынке аутсорсинга услуг вошли украинские IT-компании. Среди них - Intetics, Luxoft, EPAM Systems и Miratech.


Незаконное взимание платы с соискателей кадровыми и рекрутинговыми агентствами отныне обойдется последним в 11,5 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.