"Кто может противостоять силе "Свободы": Марш борьбы проходит в Киеве (ФОТО)
14.10.2013 16:12
Андрей Ильенко не ожидает провокаций и уверен что Марш борьбы в 71-ю годовщину создания УПА пройдет спокойно, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA с места проведения мероприятия.

"Ну кто может сегодня противостоять реальной силе "Свободы", - удивился депутат.

Он подтвердил информацию о том, что перевозчики не хотели везти митингующих в Киев.

По его словам, перевозчиков вызывали в СБУ и милицию и приказывали не везти людей в Киев. И те делали то, что от них требовали силовики, хотя активисты не сообщали, что собираются на марш в Киев.

"Почему это произошло накануне чествования героев УПА? Да потому что в любой другой день не чествуют героев", - отметил Ильенко.















Также на марше ветеран УПА 1924 г.р. рассказал о своих впечатлениях от мероприятия:

"Я жил при поляках и советской власти. Поляки не разрешали нам разговаривать на украинском, а за украинский флаг при союзе могли дать 20 лет. А сегодня всем праздникам праздник. Я бы хотел чтобы молодежь поняла, как нам тяжело далась борьба за свободу Украины. Если бы мы не верили, что такой день настанет, то не было бы и УПА. Против врагов у нас не было ни танков ни самолетов, но мы смогли победить".

А ветеран УПА Мирослав Синчич отметил необходимость противостояния не только мирного, но и вооруженного. Он утверждает, что не нужно бояться борьбы.

Андрей Ильенко согласился с ветераном и обещает показать настоящую силу "Cвободы".

На марше также присутствуют лидеры "Свободы" Олег Тягнибок, Игорь Мирошниченко, Ирина Фарион.




















Напомним, что "Свобода" заявила на марш до 20 тыс. участников. Националисты хотят признать деятельность ОУН-УПА национально-освободительной борьбой, вернуть звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, лишенных его по решению судов в 2010-2011 годах, а также объявить 14 октября национальным праздником — Днем создания УПА.