14.10.2013 19:25
Министерство сельского хозяйства России поспособствует Украине в возвращении украинских кондитерских изделий на российский рынок. Об этом в Москве договорились Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк и Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. Также стороны обсудили перспективу решения таможенного вопроса при экспорте украинского сахара и карамели в Россию.

«Украина и Россия продолжают сотрудничать в аграрном секторе в рамках достигнутых ранее договоренностей. В частности, сегодня мы обсудили вопросы сотрудничества в зерновой, ветеринарной и фитосанитарной сферах, торговли продукцией питания. Для этого мы рассмотрели пути наращивания взаимной торговли этой продукцией и расширения ее ассортимента», − отметил Николай Присяжнюк на 11-м заседании Подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии в Москве, передает Dengi.ua.

Министр отметил, что одним из самых актуальных вопросов двустороннего сотрудничества остается возвращение украинской кондитерской продукции на рынок России.

«Мы обсудили вопросы пошлины при экспорте в Россию украинского сахара, карамели, а также возвращения на российский рынок кондитерки компании «Рошен». В частности, мы попросили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обратиться с этим вопросом к премьер-министру РФ и оказать содействие в его решении. Мы понимаем, что это не относится к компетенции Министерства. Однако его руководство заверило, что мы можем рассчитывать на их поддержку в решении этого вопроса», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Также глава Минагрополитики Украины отметил, что нынешние объемы экспорта аграрной продукции в Россию остаются значительными. В целом за 8 месяцев Украина экспортировала в Россию сельхозпродукции на 1,2 миллиарда долларов.

В свою очередь, российская сторона отметила важность расширения сотрудничества с Украиной в аграрном секторе.


В результате встречи стороны согласовали направления сотрудничества, которые будут обсуждаться на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.