14.10.2013 21:30
Смена часовых поясов нередко доставляет неудобства, вызывая нарушение естественных биоритмов человека. Однако, в будущем таких проблем, вероятно, можно будет избежать.

Если верить японским ученым, они нашли в человеческом мозгу своеобразную "кнопку", позволяющую "перезагрузить" биологические часы и настроить их на новый лад в максимально короткий промежуток времени, пишет Newsru со ссылкой на The Telegraph.

Важное открытие совершили ученые из Университета Киото. Они обнаружили, что сдвинуть биологические часы можно путем воздействия на рецепторы особого белка - вазопрессина. Обычно они служат чем-то вроде "связного" между мозгом и внешней средой, контролируя биологические часы и внутреннее чувство времени. Однако, вмешиваясь в работу этих клеток, можно заставить "внутренние часики" тикать быстрее, пишут ученые в статье в журнале The Science.


Для опытов учеными использовались генетически модифицированные мыши, у которых не было рецепторов вазопрессина. Как оказалось, они смогли приспособиться к восьмичасовой разнице во времени в течение одного дня, тогда как у обычных мышей этот процесс занял шесть суток.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.