15.10.2013 09:36
Президент Украины Виктор Янукович никогда не обещал освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, заявляет народный депутат Украины Вадим Колесниченко (фракция Партии регинов).

«Президент Украины никогда не обещал выпустить Тимошенко. Он четко и однозначно многократно заявлял, что будет действовать исключительно в рамках действующих законов Украины и Конституции, поэтому все, что он может по Конституции, по закону в части судьбы Тимошенко он, безусловно, сделает», - сказал В. Колесниченко в эфире телеканала ICTV в понедельник. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Народный депутат отметил, что согласно действующему законодательству президент не может помиловать Ю.Тимошенко.

«По нашим действующим законам на сегодня, амнистия госпожи Тимошенко невозможна, потому что необходимо отсидеть не менее половины срока, и второе - возместить ущерб, который был определен решением суда», - подчеркнул В.Колесниченко.

В.Колесниченко также обратил внимание на то, что представители оппозиционных фракций не внесли в парламент законопроект, который бы закрепил норму о лечении заключенных за границей.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что переговоры президента Виктор Януковича с польским, немецким и итальянским коллегами в Кракове сводились к одному – к выполнению Украиной ассоциативных условий Евросоюза. «Главная тема, которую будут обсуждать президенты, — европейская интеграция Украины в свете подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре этого года», — озвучил повестку визита украинского президента в польский город его советник Андрей Гончарук.

Также мы писали о том, что в Партии регионов уверены, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС без помилования Юлии Тимошенко. Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат Владимир Олийнык.

В то же время, депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Цариуш-Вольски заявляет, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано, если экс-премьер Юлия Тимошенко не будет освобождена до 21 октября.