15.10.2013 10:38
Современные фанаты разительно отличаются от поклонников футбола 90-х годов прошлого века: раньше люди меньше знали и меньше показывали «всякого» на трибунах. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экс-«динамовец» и игрок сборной Украины по футболу Виктор Леоненко.

По мнению нашего собеседника, многие украинские футбольные фанаты, которых можно сегодня встретить на стадионах, демонстрируют ультра-правые взгляды. А происходит это потому, что в спорт «взлезли» политики.

«Сами знаете, у нас политики уже везде начинают рассказывать басни, но пусть они их друг другу рассказывают, а на стадионы надо приходить отдыхать и болеть за команду», - отмечает футболист.

В советское время или в 90-е, по словам Виктора Леоненко, у футболистов была совесть: «Зарабатывали деньги по принципу «ты обыграл соперника — ты и заработал». А не как сейчас: зарплату получил — можно никого не обыгрывать и делать вид, что у меня либо травма, либо я тренера не уважаю».

На вопрос, как обстоят дела с фанатами в Европе, наш собеседник ответил следующим образом: «В Европе те же правила. Там, в основном, сейчас клубные варианты — местные власти, федерации футбола все решают сами. А по поводу сборной, мне кажется, вообще никаких проблем ни у кого нет. Но дело-то в том, что у нас тема фашизма уже не в первый раз проявляется. Я никогда в жизни не поверю, что в Донецке, Харькове или в Киеве будет такой вариант, как во Львове, когда будет играть «Динамо» или сборная. Там сразу казнят. И я считаю, что это правильно».

Напомним, что сборная Украины подверглась санкциям со стороны ФИФА за поведение болельщиков во время матча квалификации ЧМ-2014 против Сан-Марино (9:0), который состоялся во Львове 6 сентября 2013 года. Представитель организации FARE уведомил ФИФА, что во время этого матча было несколько грубых нарушений со стороны украинских болельщиков, а именно: «демонстрация неофашистских знамен, обезьянье уханье и фашистские приветствия». Помимо этого, в докладе главного арбитра, а также комиссара поединка отмечен ряд инцидентов на трибунах, связанных с использованием фанами пиротехнических средств.

Стадион «Арена-Львов» дисквалифицирован на отборочные матчи с участием национальных сборных до 2018 года включительно - то есть до завершения отборочного цикла ЧМ-2018. Также Федерация футбола Украины обязана выплатить штраф в размере 45 тысяч швейцарских франков. ФИФА отмечает, что в случае повторения инцидентов, имевших место во Львове, сборную Украины могут лишить очков, а также дисквалифицировать из международных соревнований.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Министерство внутренних дел Украины установила лиц, причастных к неофашистским акциям, имевшим место 6 сентября 2013 года на стадионе «Арена-Львов». По данным правоохранителей, эти так называемые «болельщики» имеют непосредственное отношение к Всеукраинскому объединению «Свобода», известному своей неонацистской идеологией.

Также мы писали о том, что 4 октября 2013 года в Софии (Болгария) состоялся XVI конгресс Антифашистских организаций, который организовала Международная Федерация борцов сопротивления–Ассоциация антифашистов. Целью данного мероприятия было обсуждение причин возобновления деятельности неофашистских и неонацистских движений в нашем обществе и последующих действия для недопущения распространения этих явлений, дабы не последовать примеру Германии, Италии, Испании времен Второй мировой войны.