Эксперт: Штрафные санкции ЕС – мелочь по сравнению с неосуществленными миллиардными проектами
15.10.2013 12:34
Для успешной международно-экономической деятельности должно быть верховенство закона и внутри страны, причем внутри страны мы должны применять нашу национальную базу, но она должна корреспондироваться в европейскую и признанную в мире, иначе мы не сможем рассчитывать на инвестиционную привлекательность украинского пространства. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

Естественно, продолжил экономист, «инвесторы чувствуют себя здесь незащищенными. Самое интересное, что даже в тех случаях, когда мы имеем законодательную базу, вполне удовлетворительную с точки зрения теоретического чтения и рассмотрения, то ее практика применения, заангажированность судебной системы, конечно же, дает отрицательные примеры».

«И потеря 200 млн штрафных санкций (за два года Украина оплатила 199,32 миллиона гривен на выполнение решений Европейского суда – Ред.) — это мелочь по сравнению с тем, что были не осуществлены проекты на миллиард», - убежден эксперт.

Юрий Макогон думает, что «сумма в 200 млн относительно размеров и экономических возможностей страны, наверно, не очень большая. Практика выплаты таких штрафных санкций — вещь неизбежная. За 12 лет — я не думаю, что это такая уж большая сумма».

Но, акцентировал внимание аналитик, «важен сам факт, следствие этих процессов для потенциальных инвесторов, которые реагируют на это как на неудовлетворительный инвестиционный климат в нашей стране».

«То, что мы выплатили за 12 лет живые деньги, это не столько минус из реальной экономики, сколько последствия и следствия самого факта постановки вопроса о нарушении различных пунктов законодательства. Конечно, это останавливает тех, кто желал бы здесь работать», - подытожил Юрий Макогон.


Ранее СМИ сообщили о том, что в 2001-2013 годах Украина оплатила 199,32 миллиона гривен на выполнение решений Европейского суда. Такую информацию по состоянию на 26 сентября этого года предоставила пресс-служба Минюста. В 2013 году Евросудом против Украины было принято 42 решения. "Общая сумма средств, выплаченных Украиной во исполнение решений Европейского суда (включая решениями национальных судов) в 2013 году, составляет 59 миллионов 373 тысячи 205,89 гривны", - сообщили в ведомстве.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ