15.10.2013 11:15

Руководитель благотворительного фонда Firtash Foundation, жена известного бизнесмена Дмитрия Фирташа, председатель организационного комитета первого фестиваля Дни Украины в Великобритании Лада Фирташ дала эксклюзивное интервью самой читаемой на сегодняшний день газете в Лондоне.
 

жена фирташа
Руководитель и учредитель благотворительного фонда Firtash Foundation Лада Фирташ


«Лада, глаза которой буквально горели от энтузиазма, рассказала, что Фонд был создан пять лет назад, чтобы осуществить их семейную мечту: развить знание и понимание Украины за рубежом, чтобы молодое поколение украинцев еще больше гордилось своей страной и выступало своего рода посланниками государства в других странах. Она также рассказала об истории создания факультета по изучению украинского языка в Кембриджском Университете, а также о программе, которая ежегодно дает возможность украинским студентам получить образования этом университете, оплачивая их обучение.

«Мой муж построил большой бизнес. Он хочет быть уверенным, что в будущем его бизнес будет в надежных руках. Кроме того, он стремится поощрять наследование начатого им дела в Украине. Обеспечить это сможет только следующее поколение. Некоторые студенты останутся в Великобритании или отправятся в другие страны. Но это тоже нужно поддерживать, ведь в душе они останутся украинцами и будут своего рода представителями нашего государства, где бы они ни жили», - говорит Лада Фирташ.

Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ с женой Ладой

 


В этом году в дополнение к двум программам в Кембридже, фонд организует Дни Украины в Великобритании, которые пройдут с 17 по 19 октября на центральных площадках Лондона. На протяжении фестиваля лондонцы смогут насладиться выставкой современного украинского искусства, показом мод с участием известных украинских дизайнеров, послушать шевченковские чтения, попробовать настоящую украинскую кухню.

жена фирташа Лада Фирташ
Лада Фирташ рассказала о фестивале Дни Украины в Великобритании

 


Я уверена, что Украине потребуется значительно меньше времени, чтобы занять место на вершине в области искусства, культуры и образа жизни в целом. Это всего лишь начало пути. Мы вернемся в следующем году и через год. Мы не остановимся, пока работа не будет сделана», подытожила Лада Фирташ.