Россия сворачивает сотрудничество с Украиной, чтобы на Запад не попали кое-какие технологии - мнение
16.10.2013 12:59
После подписания Соглашения об ассоциации торговля между Украиной и Россией будет только сокращаться. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

Подписывая Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина, по мнению экономиста, переходит в лагерь тех, кто не очень дружественно относится к России. Именно поэтому, полагает эксперт, и проводится политика сворачивания сотрудничества с Украиной в сфере оборонно-промышленного комплекса.

«Россия не хочет, чтобы совместные технологии попали на Запад, и это вполне естественно, этого и следовало ожидать. Поэтому «Южмаш» работает 3 дня в неделю, зарплату не платят. И эти процессы будут только углубляться», - отмечает Александр Кошик.

Напомним, на днях премьер-министр России Дмитрий Медведев констатировал, что товарооборот между Украиной и Россией упал примерно на четверть за последние два года.

Наш собеседник полагает, что в том, что произошло, виноваты обе стороны.

«Но это нельзя рассматривать как вину, потому что объективно глобальный кризис продолжается, и эти тенденции характерны и внутри ЕС. Играют свою роль ограничительные факторы. Россию обвиняют в том, что она вводит заградительные меры… Но дело в том, что четко заявленный курс на евроинтеграцию и ЗСТ с ЕС заставляет Россию прибегать к экономическим мерам в торговле с Украиной», - отмечает вице-президент Центра экономического развития.

Когда в России осознали, что создание ЗСТ с ЕС неизбежно, они стали проводить предварительную подготовку к тому, что будут возведены серьезные таможенные барьеры в торговле с Украиной.

«Но я считаю, что обвинять Россию в том, что это только форма политического давления (хотя в какой-то мере это и форма политического давления, это демонстрация того, что Россия не желает создания ЗСТ с ЕС), неправильно, поскольку это объективное экономическое требование», - резюмировал Александр Кошик.



Напомним, на заседании украино-российского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества, который проходит в Калуге (Россия), премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил следующее: «За два последних года у нас примерно на четверть упал товарооборот. Доля Украины во внешнеторговом обороте сократилась на 1 % - это не очень хорошая тенденция. Поэтому необходимо проанализировать ситуацию и подумать над методами стимулирования взаимной торговли. Сегодня мы подписываем Дорожную карту по урегулированию вопросов инвестиционно-финансового сотрудничества».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ