16.10.2013 16:44
Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, рассказавший о достижениях компании и планах на будущее, объявил, что качество Lada улучшилось в 10 раз и сравнялось с партнерами по концерну - Nissan и Renault. Сам Комаров в ближайшее время автозавод покинет и будет руководить производством ракет. Как считают СМИ, президента ВАЗа Комарова перебрасывают на строительство ракет именно за такие заслуги.

Как сообщает Автосреда, ВАЗ провел ежегодную конференцию поставщиков, в которой приняли участие представители мировых компаний-производителей автокомпонентов и материалов и действующие поставщики завода.

Мероприятие открывал президент автогиганта Игорь Комаров, рассказавший о достижениях компании и о планах на ближайшее будущее: "АвтоВАЗу" нужно максимальное ускорение и такое же максимальное повышение эффективности по всей цепочке создания стоимости. Логистика, качество, управление процессами, производство, продажи - все должно работать также четко. Тогда мы приблизимся к реализации главной задачи - вместе с партнерами занять 40% автомобильного рынка России. И в этих 40% доля LADA должна составить порядка 23%. Это сложная, но выполнимая задача. При условии слаженной работы компании и наших поставщиков и при соблюдении сроков и объемов поставок. И, конечно, при адекватных ценах и хорошем качестве".


Вице-президент завода по закупкам Дамир Кашапов также сообщил о проделанной совместной работе. Он утверждает, что в 2013 году ВАЗ сравнял уровень качества с партнерами по альянсу - компаниями Renault и Nissan. "Сегодня фактический уровень по качеству – 38 PPM (дефектов на миллион единиц продукции). За последние три года "АвтоВАЗ" улучшил показатели качества продукции более чем в 10 раз", - сообщил менеджер. По его словам, такой уровень качества, "казавшийся недостижимой целью", применим к проектам, запущенным за последние три года.