16.10.2013 17:00
В годовщину легендарного прыжка из стратосферы австрийца Феликса Баумгартнера на YouTube была выложена видеозапись уникального полета, сделанная с помощью камер, закрепленных на костюме парашютиста.

Напомним, свой рекорд Баумгартнер установил 14 октября 2012 года, выпрыгнув из специальной капсулы, поднятой с помощью воздушного шара с гелием в стратосферу на высоту 39 045 метров. Свободное падение спортсмена-экстремала, получившего прозвище Бесстрашный Феликс, длилось 4 минуты 19 секунд. После этого раскрылся парашют, и смельчак благополучно приземлился в американском штате Нью-Мексико, пишет Нitech.newsru.

В Международной авиационной федерации позже признали, что Баумгартнер одновременно установил три мировых рекорда: совершил прыжок с самой большой высоты, добился самой большой дистанции свободного падения и развил самую высокую в истории скорость свободного падения - 1 357,6 км/ч, что в 1,25 раза превысило скорость звука.

За прыжком Баумгартнера наблюдали с помощью трансляции через YouTube порядка 52 миллионов человек. Спустя несколько дней после прыжка Баумгартнер объявил о завершении спортивной карьеры. "Больше не осталось ничего, чего бы я не добился. Это был самый крупный проект в моей жизни. И я счастлив, что после всех своих достижений остался жив". Баумгартнер заявил, что теперь планирует работать пилотом вертолета и написать книгу о своих экстремальных достижениях.

Новое видео выпустила компания Red Bull, которая спонсировала прыжок Баумгартнера.




А это запись прыжка со стороны, которая доступна на YouTube уже год:


Напомним, предыдущий рекорд по высоте и скорости прыжка с парашютом принадлежал полковнику армии США Джозефу Киттингеру, который в 1960 году прыгнул с высоты 31 км, однако до скорости звука недотянул. Киттингер входил в команду Баумгартнера в качестве консультанта.