17.10.2013 09:00
В Партии регионов считают, что оппозиции выгодно заключение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

В частности, по мнению народного депутата от фракции ПР Владимира Сальдо, которое он высказал в эфире телеканала ТВi, свободная Тимошенко составит серьезную конкуренцию главе парламентской фракции «Батькивщины» Арсению Яценюку, пишет УНИАН со ссылкой на Gazeta.ua.

«На сегодняшний день складывается впечатление, что оппозиционерам лучше, чтобы она была в заключении. Потому что если она выйдет на свободу, появляется серьезный конкурент для реального руководителя оппозиции Арсения Яценюка в лице формального лидера Юлии Тимошенко», - пояснил Сальдо.

Он также отметил, что если Тимошенко выпустят на лечение в Германию, это станет первым подобным случаем в истории освобождений заключенных в Украине.

«Впервые в Украине может быть предоставлена возможность узнику выехать за границу на лечение. Таких прецедентов не было», - отметил «регионал».

Нардеп, кроме того, заверил, что миссия Кокса и Квасьневского не настаивает на помиловании Тимошенко.

«Они настаивают на решении вопроса, касающегося Тимошенко», - подчеркнул Сальдо.



Напомним, согласно сообщениям в прессе, комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле ожидает, что Юлия Тимошенко уедет на лечение в Германию до конца ноября.

В то же время, Министр юстиции Украины Елена Лукаш считает, что сейчас у Президента Виктора Януковича нет правовых оснований для подписания указа о помиловании Юлии Тимошенко: «На сегодня у президента Украины нет правовых оснований для подписания указа о помиловании. Это мое личное мнение», - сказала Лукаш на пресс-конференции в Киеве.