17.10.2013 09:20
Журналисты провели эксперимент: попытались поменять на гривны новую стодолларовую банкноту, 8 октября введенную в оборот в США и на днях завезенную в Украину.

Фиаско потерпели в первом же банке в самом центре Киева. Удивленный кассир впервые держал в руках новые сто баксов, но, немного повертев их в руках, даже не стал проверять в аппарате через ультрафиолет. Об этом пишут «Вести».

«Новые доллары только поступили в продажу, и в банке еще нет инструкции, по которой можно менять такие деньги», — сказали журналистам и вернули банкноту.

Во втором обменнике кассир с интересом взяла «стольник», проверила его на ощупь и просканировала через аппарат.

«Да, еще не приходилось менять новые $100», — заметила девушка и попросила у журналистов паспорт. На вопрос: «А как же инструкция?» им ответили: «Новую редакцию правил с описанием купюры нового образца ждем со дня на день. Но все знают, что обновленная американская банкнота уже введена в оборот — об этом много писала пресса. Я же вижу на детекторе, что купюра подлинная, и новая инструкция мне не нужна», — улыбнулась кассир.

Еще день-два назад украинцы сохраняли полное безучастие к новым ста долларам. А вчера открыто их требовали у кассиров.

«Вся партия долларов, которая прибыла после официальной презентации купюры из США, состояла как раз из новых банкнот. На все отделения их не хватило, даже жалобы поступали. Обещали клиентам привезти новые доллары завтра-послезавтра», — рассказала директор операционного департамента банка «Финансы и Кредит» Галина Калашникова.

Новую сотню уже начали развозить по регионам: первые поставки из Киева ушли в Одесскую, Луганскую и Харьковскую области. Как водится, сначала обновленные баксы попадут в руки жителей крупных городов и только после — в глубинку.

Чтобы не обмануться, жителям небольших городков и сел советуют не покупать сотки с рук: чтобы не быть одураченными жуликами, которые могут начать под видом новых купюр всучивать поддельные баксы. Глобально же, финансисты уверены, подделать новые доллары будет очень сложно.

«Эти банкноты защищены намного лучше, чем купюры старого образца (всего там 10 новых элементов защиты). С последними действительно случались неприятные происшествия: когда экспертиза показывала, что сотня — поддельная, клиенты были в шоке, многие уходили в слезах. Думаю, с новыми $100 таких печальных историй не будет», — заверила Галина Калашникова.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Украину привезли первую партию стодолларовых банкнот нового образца.

«Эти доллары можно назвать раритетными, поскольку деньги попали к нам раньше, чем в другие страны СНГ и Балтии. Даже в России увидят новые доллары только в понедельник, а у нас уже сегодня-завтра голубые купюры отправятся в регионы», — сообщил заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.