17.10.2013 09:33
В Украине начала работу техническая миссия МВФ, выводы которой могут повлиять на дальнейший ход переговоров по возобновлению сотрудничества с этой институцией.

Эксперты ожидают, что на этот раз украинские власти будут более уступчивы в вопросе повышения тарифов и бюджета, а фонд может изменить свое отношение к валютному регулированию в Украине. Об этом пишет «Коммерсант Украина».

За полторы недели, начиная со вчерашнего дня, миссия Международного валютного фонда (МВФ) должна проанализировать экономическую ситуацию в Украине и изучить меры правительства по ее стабилизации.

Выводы чиновников фонда напрямую влияют на условия открытия новой кредитной линии для Украины. Напомним, предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд.

Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ — в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму $1,57 млрд. Еще $2,5 млрд нужно выплатить в 2014 году.

В Кабинете министров рассчитывают на то, что переговоры с МВФ завершатся успехом еще в этом году. По словам источника в правительственных кругах, проект бюджета на 2014 год был подготовлен исходя из того, что соглашение будет подписано.

Похожие ожидания есть и в Минфине, сообщил руководитель одного из крупных банков с иностранным капиталом.

«У нас традиционно связывают подписание ассоциации с ЕС и соглашение с МВФ, считая, что оба у нас «в кармане». На самом деле это не так, и Украине предстоят очень сложные переговоры с МВФ»,— полагает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Неспособность правительства продлить сотрудничество с МВФ серьезно сказывается на экономике Украины и реальном секторе. В прошлом месяце международное рейтинговое агентство Moody`s снизило суверенный рейтинг Украины до преддефолтного уровня Саа1, назвав одной из причин такого шага уменьшение вероятности подписания соглашения с МВФ в связи с приближением президентских выборов 2015 года.

Вслед за суверенным были ухудшены рейтинги других украинских эмитентов, что существенно повысило стоимость привлечения бизнесом заемного капитала.

Сам по себе визит в Украину технической миссии МВФ не означает начала переговоров об открытии новой кредитной линии.

«Однако миссия позволит МВФ уточнить нынешнюю ситуацию в Украине и скорректировать свои рекомендации к экономической политике страны»,— объяснила главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Таким образом, результаты работы миссии позволят рассчитывать на определенные уступки МВФ по наиболее болезненным требованиям.

«Украинские власти должны показать, что они готовы к выполнению ключевых рекомендаций фонда — это позволит рассчитывать на некоторые уступки со стороны МВФ»,— уточнила госпожа Белан.

Основной проблемой во взаимоотношениях с МВФ в последние годы было нежелание украинских властей повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго. Вице-премьер Александр Вилкул на прошлой неделе еще раз заявил, что до окончания нынешнего отопительного сезона коррекции тарифов не будет.

«Украинские власти загнали себя в ловушку, политизировав этот вопрос. Но в правительстве это понимают, и не исключено, что в этом вопросе можно ожидать прогресса»,— прогнозирует экс-глава Минфина Игорь Уманский.

По словам источника, знакомого с ходом переговоров, в МВФ считают недопустимой практику финансирования дефицита НАК «Нафтогаз Украины» за счет выпуска ценных бумаг госбанками.

Не менее сложные переговоры ожидаются по коррекции прогноза госбюджета на 2014 год. «Исходя из последнего варианта госбюджета, документ не был согласован с МВФ — он базируется на явно завышенных прогнозах. Проект требует еще большего урезания расходной части, что очень непросто»,— объяснил господин Уманский.

В такой ситуации украинские власти могут рассчитывать лишь на сохранение мер по стабилизации курса гривны. Несмотря на то, что требования НБУ об обязательной продаже валютных поступлений из-за рубежа противоречат идеологии валютного фонда, они позволяют удержать национальную валюту от резкой девальвации.

«В последнее время МВФ с пониманием относится к валютным ограничениям, если они обусловлены серьезными угрозами для стабильности финансовой системы. Однако МВФ как минимум установит предельный срок действия обязательной продажи валютной выручки»,— уверен Олег Устенко.

Аналогичным образом фонд может закрыть глаза на вексельную практику правительства.

«Это будет проще сделать, если эти бумаги будут приниматься для рефинансирования банков»,— уточнил господин Устенко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам управляющего партнера «Капитал Таймс» Эрика Наймана, специалисты Международного валютного фонда исходят из ошибочного предположения, что главная проблема Украины – это заниженные курс гривны и тарифы на коммунальные услуги и газ для населения.

Также мы писали о том, что согласие Международного валютного фонда на рефинансирование уже выданных кредитов является наиболее логичным, с экономической точки зрения, шагом. Об этом заявили эксперты инвестиционной компании Eavex Capital, комментируя принятие правительством постановления о лимите ежегодного объема предоставляемых госгарантий.