17.10.2013 09:46
Правительство Болгарии санкционировало возведение ограждения на 30-километровом участке болгарско-турецкой границы у города Элхово (Ямбольская область).

Это позволит пограничникам повысить эффективность работы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра МВД республики Васила Маринова, передает УНИАН.

«Ограждение будет построено не для того, чтобы развернуть беженцев в обратную сторону, мы против такой политики. Это делается для того, чтобы повысить уровень охраны болгарской границы», - сказал замминистра внутренних дел, уточнив, что сооружение обойдется госказне в 5 млн левов (2,5 млн евро).

21 октября состоится внеочередное заседание правительства, на котором будет рассмотрено выделение 27 млн левов (13,5 млн евро) для контроля обстановки с прибывающими мигрантами из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

По данным болгарского МВД, на территории страны сейчас находятся 6,5 тысячи беженцев, большинство из которых являются гражданами Сирии.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали о том, что президент Сирии Башар Асад готов покинуть свой пост, если это улучшит ситуацию в стране, но считает, что сейчас ему надо оставаться на своем месте. Об этом он заявил в интервью итальянскому телеканалу RaiNews24.

Недавно появилась информация о том, что сирийцы уничтожили часть своего арсенала химоружия под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). «Сирийские специалисты, используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и дезактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы, и оборудование для смешивания и наполнения», — говорится в заявлении пресс-службы ООН.

14 октября Международная Конвенция по запрещению химического оружия официально вступила в силу для Сирии. Согласно процедуре, процесс присоединения Сирии к конвенции юридически завершился по истечении 30 дней после подачи заявки, которая была направлена 14 сентября.