17.10.2013 11:11
Исследователи из федерального центра вирусологии "Вектор", расположенного в наукограде Кольцово (Новосибирская область) обнаружили новый вариант вируса ВИЧ.

По словам специалистов, он может стать наиболее жизнеспособным и опасным из всех ранее известных в России.

В своей работе ученые изучили 17 образцов сыворотки крови людей, инфицированных одним из двух видов вируса иммунодефицита человека - ВИЧ-1. В результате девять вариантов оказались уже известными субтипами, а остальные восемь принадлежали к новой рекомбинантной форме - 02_AG/A., сообщает Наукоград-Пресс.


По словам заведующей отделом ретровирусов "Вектора" Натальи Гашниковой, данный вариант ВИЧ может стать самым жизнеспособным и, при этом, быстро распространяющимся: присутствие этой формы вируса уже зафиксировано в Сибири, Чеченской республике, а также Казахстане и Киргизии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.