17.10.2013 10:37
Недоброкачественным товаром в Украине оказывается преимущественно сложнобытовая техника. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA – рассказала первый вице-президент всеукраинской Федерации Потребителей «Пульс» Ирина Назаревич, ссылаясь на жалобы людей, оставленные на сайте организации.

«В последнее время жалуются на планшеты – сейчас очень модно иметь такое изделие, как планшет. Очень много жалоб, что планшеты не выдерживают гарантийного срока, люди попадают в неприятную ситуацию», - отмечает Ирина Назаревич.

Вице-президент всеукраинской Федерации Потребителей «Пульс» напоминает о том, что, согласно Закону о защите прав потребителей, такие технически сложные товары подлежат возврату и обмену в течение 14 дней согласно 8-й статье, если это стационарная торговля. Если же это интернет-торговля, то восьмая статья дополняется еще статьей 13 и частью с пятой по девятую статьи 12 – там более конкретизированы требования, которые касаются именно дистанционной торговли.

Вернуть недоброкачественный товар, по словам Назаревич, в Украине сегодня непросто.

«С 2006 года право потребителя вернуть сразу же при выявлении недостатка товар в магазин у нас забрали в нарушение 24-й статьи Конституции Украины. Поэтому сейчас, если появился какой-то недостаток, потребитель имеет право только на ремонт, и только в том случае, если выявлен существенный недостаток. Если отремонтировать изделие невозможно, либо после ремонта он проявился вновь, и на его ремонт потребовалось более 14 дней, которые установлены законодательством, – в таком случае потребитель имеет право предъявить любое другое требование», - говорит Ирина Назаревич.

«Мы наших потребителей направляем именно на то, чтобы они обращались только с письменным заявлением, в котором акцентировали бы, что просят организовать ремонт в 14 дней, как это установлено по закону. Если эти сроки не будут выдержаны, потребитель получает право в соответствии с частью 3 статьи 8 Закона предъявить любое другое требование. Только так он может вернуть деньги за некачественный товар», - резюмирует наша собеседница.

Полный текст материала «Если вопрос серьезный, недостаточно писать только в «Книгу жалоб и предложений» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Антимонопольный комитет Украины начал выставлять штрафы торговым сетям по делу о завышении цен на основные продукты питания в 2010-2011 годах, сообщила руководитель отдела управления качеством товаров сети «Метро Кеш энд Кери Украина» Людмила Владова. «Назвать сумму штрафа я не могу, могут лишь сказать, что она очень большая», — сказала она.

Также мы писали о том, что Правительство поддержало подготовленный Министерством экономического развития и торговли Украины проект постановления КМУ, которым устанавливается административная ответственность для предпринимателей, которые ограничивают право потребителя рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа.