17.10.2013 11:12
В Украине водители маршруток отказываются бесплатно возить не только пенсионеров, но и других льготников. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины - From-UA – рассказала первый вице-президент всеукраинской Федерации Потребителей «Пульс» Ирина Назаревич.

То, что предпринимается сегодня в отношении льготников в Украине, - это нарушение их прав.

«В нарушение Законов о льготах принимаются внутренние документы, подзаконные акты, которые регламентируют уже провоз, допустим, одновременно двух пассажиров или определенного количества за какой-то период. И, именно исходя из таких расчетов, возмещают затраты перевозчиков. Перевозчики действуют, опираясь на эти документы. Здесь я вижу нарушения не самих перевозчиков, а областных или районных администраций, которые принимают подобные документы в нарушение законодательства. Можно было бы подавать в суд и отменять эти постановления, но денег в госбюджете для возмещения затрат перевозчиков, естественно, не хватит», - говорит Назаревич.

Тем не менее, отмечает наша собеседница, со стороны перевозчиков также допускаются нарушения.

«Я очень долго была в комиссии, которая распределяет маршруты, и я знаю, что многие перевозчики просто отказываются заключать договора на возмещение этих перевозок. Доходит до скандалов, настолько они не хотят перевозить льготников. Посоветовать, как с этим бороться, очень трудно, конечно. Надо или отменять льготы, что будет нарушением 24 статьи Конституции, потому что будут сужены права граждан, или отменять подзаконные акты, которые регламентируют перевозку какого-то определенного количества льготников», - отмечает Ирина Назаревич.

В подобных случаях эксперт рекомендует жаловаться в областное Управление транспорта и связи.

«Несколько жалоб на данного перевозчика - и у него заберут маршрут. Именно Управление транспорта организовывает этот конкурсный комитет перевозчиков, который распределяет маршруты», - говорит Ирина Назаревич.

Полный текст материала «Если вопрос серьезный, недостаточно писать только в «Книгу жалоб и предложений» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Антимонопольный комитет Украины начал выставлять штрафы торговым сетям по делу о завышении цен на основные продукты питания в 2010-2011 годах, сообщила руководитель отдела управления качеством товаров сети «Метро Кеш энд Кери Украина» Людмила Владова. «Назвать сумму штрафа я не могу, могут лишь сказать, что она очень большая», — сказала она.

Также мы писали о том, что Правительство поддержало подготовленный Министерством экономического развития и торговли Украины проект постановления КМУ, которым устанавливается административная ответственность для предпринимателей, которые ограничивают право потребителя рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа.