Антикоррупционное бюро Польши взялось за Верховную Раду?
17.10.2013 12:40
Исходя из опубликованных на днях документов Министерства экономики Польши, приданные огласке неизвестными, Украина находиться под куда более пристальным контролем, нежели мониторинговые миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Деятельность группы Кокса-Квасневского после этого кажется лишь легкой забавой, по сравнению с той информацией на высших должностных лиц нашей страны, которой располагает Центральное антикоррупционное бюро Польши, готовое выдать ее “на гора” по первому требованию Еврокомиссии, сообщает "Власти.нет" со ссылкой на "Украинский диссидент".

И беда не в том, что это может поставить крест на стремлениях Украины влиться в многомиллиардный рынок Евросоюза, а в том, что украинская администрация, вещающая повсеместно об отстаивании национальных интересов, может стремительно превратиться в марионеточный театр, абсурд в котором будут заказывать все, кому не лень, от Брюсселя – до Варшавы.

Документальным свидетельством тому является подборка писем и отчетов руководителя отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Польши в Республики Беларусь Веслава Покладэка, который известен также, как принципиальный критик торговых инициатив Таможенного Союза.

В частности, в официальном письме высокопоставленного офицера Всемирного Банка реконструкции и развития в Молдове Абдулаи Сек (Abdoulaye Seck) на имя руководителя Государственной канцелярии Молдовы Виктора Бодю говорится о том, что в распоряжении Банка имеются сведения о нарушениях со стороны украинских банков, сотрудничающих с молдавскими предприятиями, предоставленные подразделением международного финансового мониторирга Госказначейства США.



В письме отмечается, что, по данным Центрального антикоррупционного бюро Польши, переданным офицерам Мирового банка, владеющий перспективным бизнес-проектом “Биоресурс” в Украине, гражданин Молдовы, Владимир Полуянов непосредственно задействован в схемах по отмыванию денежных средств в рамках государственных закупок, проводимых Аппаратом Верховной Рады Украины.

При этом, в документе подчеркивается значительная роль в осуществлении указанных незаконных сделок генерал-полковник милиции в отставке, первый заместитель Главы Аппарата ВР Украины – управляющий делами Иван Маркович Куцик.



Именено он, по данным банкиров, и договаривался с представителями финансовых учреждений Украины о сокрытии денежных переводов, которые поступали на счета оффшорных компаний Владимира Полуянова, зарегестрированных на Кипре и в США, из которых 42 компании принадлежат родственникам Ивана Куцика, а 30 из них – осуществляют свою деятельность на территории Украины, Молдовы, Белоруси и США.

При этом, указанный украинский чиновник не стесняется среди своего окружения утверждать, что такой размах в тендерных злоупотреблениях стал возможен исключительно потому, что Глава парламента Василий Рыбак, по его словам, является его марионеткой и просто не находит в своем рабочем графике возможностей более пристального контроля за госзакупками в ведомстве.

Кроме того, в указанной подборке документов присутствуют десятки дипломатических паспортов других украинских государственных деятелей, а также аналитические сведения о природе их доходов, которые могут быть использованы для их компрометации, в частности, народных избранников Александра Кузьмука, Виталия Калюжного и Дмитрия Шенцева.