Экономист: Кто-то положил глаз на клиентов «Ощадбанка»
17.10.2013 12:31
«Ощадбанк» контролирует государство, которое имеет большой опыт вытягивания тех или иных банков из тяжелой ситуации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист Виктор Лисицкий.

По мнению эксперта, серьезных оснований для разорения «Ощадбанка» нет, так как данное финучреждение имеет мощный менеджмент.

Тем не менее, отмечает Виктор Лисицкий, не стоит забывать о том, что «Ощадбанк» является государственным, и государство, в свою очередь, выступает своеобразным гарантом последней инстанции.

«Я думаю, что просто какие-то злопыхатели решили навредить «Ощадбанку», чтобы увести у него клиентов. Я лично знаком с высшим менеджментом «Ощадбанка». Это очень современные, динамично и ответственно работающие специалисты», - уверяет наш собеседник.

По мнению экономиста, в случае, если даже «Ощадбанк» прокредитовал какое-то убыточное предприятие, то это пустяки по сравнению с его мощностями. Подобные случаи были уже неоднократно по отношению к различным мощным банкам. Это можно назвать недобросовестной конкуренцией.

Тем не менее, у «Ощадбанка» на данный момент колоссальное количество клиентов. Соответственно, на него заведены большие денежные потоки, у него громадные по размерам депозиты, выданы большие кредиты. Так что, в случае разорения финучреждения, «будет такой ералаш, что не дай боже».

«Но это допущения из той категории, что будет, если завтра на нас упадет Марс. Люди, которые делают такие предположения, они находятся либо не в здравом уме, либо это недобросовестные конкуренты», - резюмировал Виктор Лисицкий.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Украине начала работу техническая миссия МВФ, выводы которой могут повлиять на дальнейший ход переговоров по возобновлению сотрудничества с этой институцией.

Также мы писали о том, что Национальный банк Украины рекомендует физическим лицам держать депозитные вклады в национальной валюте в связи с событиями в финансовом секторе США, заявил первый зампредседателя НБУ Борис Приходько. «Гривна сейчас более привлекательна с точки зрения депозитов физических лиц», - говорит чиновник.

На днях же банкиры обратились в Национальный банк за дополнительными разъяснениями относительно получения комиссий со стороны международных платежных систем исключительно в гривне. Участники рынка согласны получать платежи в национальной валюте, однако опасаются сложностей с перезаключением договоров и неопределенного курса, по которому будут осуществляться расчеты.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ