Таможенный союз - просто имиджевый проект России
17.10.2013 12:38
Несмотря на антизападную риторику Россия движется в направлении Европы. И уж точно туда устремляется российский капитал, уверен аналитик портала «Росукрфорум» Петр Николаев.

«Внешнеполитические приоритеты России и Украины мало чем отличаются, - говорится в материале «Таможенный союз: просто имиджевый проект России». - В Концепции внешней политики, вывешенной на сайте МИД РФ и подписанной Путиным в феврале 2013 года, прямо говорится, что перспективной задачей является построение единого рынка с ЕС. Отчего же тогда такое неприятие Украины, если Россия заявляет в этом документе, что видит себя частью европейской цивилизации? Зачем бить за это по рукам соседа!? К слову, Россия ведет переговоры о создании зон свободной торговли с Индией, Вьетнамом, Чили... И никто не ограничивает ее в этом праве».

Автор подчеркивает, что все постсоветские государства движутся к центрам мирового развития, будь то Азия или Европа. Но у России получается спрятать свою интеграцию с Западом под псевдопатриотической риторикой и довольно успешно вести собственную имиджевую политику: мол, мы не хотим подтверждать наш статус «державы» танками и ракетами, но мы готовы сохранить достойный образ влиятельной страны. Хотим присутствовать на заседаниях G8, хотим решать судьбу Сирии, но готовы полностью уступить рынок высоких технологий странам Запада.

«Таможенный союз – тоже серьезный аспект «имиджевой» политики, чтобы оставаться субъектом межрегиональных отношений, - говорится в статье. - Эта претензия к мировому сообществу является важным пунктом программы Путина. Неважно, что все нормы Таможенного союза написаны в строгом соответствии с нормами ВТО, что резко девальвирует саму идею ТС. Важно, что эта ситуация обыгрывается как возвращение России в качестве не только объекта внешней политики, но и субъекта таковой. И ничего страшного, что на этом фоне, например, один небезызвестный российский промышленник Бабкин – вынужден производить свои трактора в Канаде, т.к. в России это стало невыгодно. Важно, что «Таможенный союз развивается», а «Россия встает с колен» и т.д. Тут как говорится имидж – это всё».

Автор уверен, что Украине в вопросе интеграции с Россией приходится иметь дело с «имиджем», а не с реальными амбициями государства, претендующего на нечто большее, чем на роль сырьевой колонии. Ведь было двадцать мирных лет, чтобы на многочисленных площадках и мероприятиях высшего уровня доказывать выгоду интеграции. Никто не мешал создавать совместные промышленные кластеры в Брянске, Белгороде, Курске, Харькове, Днепропетровске. Вместо этого вспыхивали обиды, велись газовые войны, сыпались угрозы. «Увы, Евросоюз потрудился сделать несколько больше, ведь для них расширение торговой зоны – это вопрос выживания европейских корпораций в условиях кризиса, а российское государство дальше вопроса прибылей Газпрома ничего не видит», - пишет аналитик портала «Русукрфорум».