17.10.2013 13:02
Американские чиновники до смерти боятся сделать тяжелый выбор, и причина их ничегонеделания – резервная роль американского доллара и возможность Федеральной резервной системы печатать деньги по желанию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор Американского института в Украине, экс-директор московского бюро «Радио Свобода» и экс-советник заместителя Госсекретаря США по политическим вопросам Энтони Сальвия.

Собеседник корреспондента интернет-издания Новости Украины - From-UA напоминает о том, что США должны своим кредиторам 17 триллионов долларов.

«Наш долг составляет 101% собственного ВВП, что ставит нас на один уровень с Грецией (кстати, по сравнению с этим госдолг Российской Федерации составляет 8,4% ее ВВП). А наш годовой дефицит федерального бюджета (прибыль минус годовые расходы) составляет один триллион долларов, а это как раз размер нашего оборонного и внешнеполитического бюджета, то есть расходы на поддержку нашей глобальной империи», - отмечает Энтони Сальвия.

По мнению эксперта, в Америке не случилось бы кризиса, если бы США предпочли жить по средствам. Министерство финансов США имеет более чем достаточно источников дохода, но проблема в том, что Вашингтон продолжает поддерживать обширные программы социального обеспечения (пособия и субсидии), которых жаждет народ, а политики, ввиду этого, боятся сократить их.

В то же время, правительство США продолжает держать на плаву дорогостоящую империю, которая является, по сути, элитарным проектом – то есть тем, в чем на самом деле простая американская общественность не заинтересована, но готова мириться с этим, покуда продолжаются соцвыплаты.

«Политические классы Штатов ругаются по всевозможным причинам, но никто из них не сокращает расходы, потому что никто этого не хочет. Некоторые республиканцы хотят приостановить уровень роста расходов, однако это все равно означает растраты большего количества денег – денег, которых у нас нет. Между тем демократы считают недопустимым даже сокращение этого уровня», - отмечает Сальвия.

Таким образом, резюмирует наш собеседник, проблема заключается в резервной роли американского доллара, а также в том, что кредиторы все в большей степени видят только снижающийся доход по заимствованию долларов Америке, чтобы потом она погасила этот долг опять в долларах, стоимость которых уже подорвана инфляцией.

«И когда наши кредиторы потеряют интерес к тому, чтобы спасать нас, американским политикам придется серьезно поработать над сокращением госдолга Америки. А для этого им нужно будет отсечь домашние затраты и резко свернуть империю», - отмечает эксперт.

Полный текст материала «В Америке не случилось бы кризиса, если бы она жила по средствам» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, если США откажутся выплачивать внешний долг, это приведет к разрушительным последствиям на финансовых рынках во всем мире, обвалит доллар и ввергнет всю планету в экономическую депрессию. Об этом пишет одно из самых авторитетных деловых агентств мира Bloomberg со ссылкой на участников финансового рынка.

Также мы писали о том, что, согласно данным торгов, на днях курс доллара упал до восьмимесячного минимума относительно евро из-за опасений участников рынка относительно бюджетного кризиса в США и его последствий для переговоров относительно лимита госдолга.

Если американцы не определятся со своим долгом, то доллар будет постепенно терять статус ключевой мировой резервной валюты, и станет рискованным вложением. Такое мнение в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ высказал Евгений Фостяк, аналитик лондонской инвестиционной компании «Armstrong Investment Management».