Тимошенко лишена свободы, а не права на жизнь – экс-депутат
17.10.2013 13:25
Вопрос помилования относится к полномочиям президента Украины, которые предусмотрены п. 27 ст. 106, в котором написано, что президент осуществляет помилование, но каким способом, как – в Конституции не указано. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-народный депутат Украины, председатель Партии Защитников Отчизны Юрий Кармазин.

Ответ на этот вопрос, пояснил политик, мы можем найти «в другом документе, который имеет вторую юридическую силу по после Конституции – это закон Украины, Уголовный кодекс Украины, где говорится о такой возможности освобождения от уголовной ответственности».

В статье 44 четко написано, что «человек, совершивший преступление, освобождается от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных кодексом, а также на основании закона Украины об амнистии или акта помилования».

Статья 87 Уголовного кодекса так и называется - «Помилование», где в первой части написано, что «помилование осуществляется президентом Украины по отношению к индивидуально определенному лицу, а во второй части говорится, что актом про помилование может быть замена осужденному назначенного наказания в виде пожизненного лишения свободы на лишение свободы сроком не меньше 25 лет».

То есть, разъяснил юридические понятия Юрий Кармазин, «такое право дается президенту — не всеобъемлющее по отношению к тем, кто совершил тяжкие преступления против человечества, так мы, как законодатели, ограничили президента».

«Далее мы не ограничили президента в возможности помилования», - подолжил экс-депутат.

Ю. Кармазин видит в этом ошибку депутатов, как законодателей, но «в данном случае, по отношению к Тимошенко, это работает в ее пользу».

«Сразу после принятия кодекса актом про помилование может быть только указ президента, уже подзаконный нормативный акт», - продолжил эксперт.

Г-н Кармазин напомнил, что «сначала существовало положение про порядок помилования, который был утвержден указом президента Кучмы в апреле 2000 года. Затем был указ Ющенко от 19.07.2005 г. № 1118. Затем в этот указ в 2009 году были внесены изменения Януковичем. И уже 16.09.2010 г. Януковичем было утверждено другое положение о порядке осуществления помилования, где было четко записано, что помилование осужденных осуществляется в виде замены пожизненного заключение на срок не менее 25 лет (это норма статьи закона)».

«А далее он пишет, что возможно полное или частичное освобождение от отбывания как основного, так и дополнительного наказания, – продолжил эксперт».


И третье, заметил Ю. Кармазин, «замена наказания или неотбытую его часть более мягким наказанием. Как мы видим, Юлия Тимошенко может подпадать под вторую часть этого положения. И на основании этого положения президент может освободить Тимошенко от отбывания как основного, так и дополнительного наказания».

Вот почему экс-депутат считает, что «разъяснение, которое было сделано от имени Украины, не есть юридически корректным, потому что право у президента есть абсолютно не ограниченным, исходя из ст. 106 Конституции Украины и ст. 87 Уголовного кодекса Украины. Президент может и обязан, когда на кону стоит европейская интеграция, это сделать».

«Если стоит вопрос о возможности предоставления лечения Тимошенко без помилования или частичного помилования, - считает политик. - Что такое частичное помилование, о котором стали говорить после того, как неправильно объяснили. Неправильная посылка логики тянет за собой неправильный вывод. Неправильная посылка базируется на незнании украинского законодательства и непонимании соотношения законов Украины и подзаконных актов, какими есть указы президента, положения и т.д. Если бы вообще не собиралась Комиссия про помилование, президент вправе осуществить помилование».

Касаемо того, что нам стало известно от евродепутатов про т.н. частичное помилование, то Юрий Кармазин считает, что речь идет о том, «может ли президент уменьшить наказание».

«Да, может, - считает наш эксперт. - Он может осуществить не полностью освобождение от отбывания основного наказания, а может сказать, например, что он считает, что его можно уменьшить до 2-3 лет. Это исключительно компетенция президента и никого больше в стране — помилование».

Что касается той формулы, которая там была задействована, разъяснил бывший нардеп, то «она была такая: уменьшить основной срок с 7 лет до 3-3,5, оставляя таким образом Тимошенко на крючке, не освободив ее от дополнительного наказания в виде уплаты убытков на 1,5 млрд и отпустив ее на лечение».

Но, с другой стороны, отметил политик, «есть возможность вообще не применять акт помилования и отправить Тимошенко на лечение, как и любого другого человека, если будет договор относительно него между министром иностранных дел Украины и министром иностранных дел той страны, которая может оказать медицинскую помощь».

«Для этого тоже нет никаких запретов в законе, потому что закон об охране здоровья говорит о том, что здоровье — это наивысшая ценность. Тимошенко лишена свободы, а не права на жизнь. То, что сегодня происходит с ней, это уже нарушение ее права на жизнь. Я думаю, что Янукович хорошо понимает цену вопроса освобождения Тимошенко», - подытожил председатель Партии Защитников Отчизны Юрий Кармазин.


Ранее СМИ сообщили о том, что экс-президент Европарламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский написали письмо на имя президента Украины Виктора Януковича, в котором предложили вариант “частичного помиловании” экс-премьера Юлии Тимошенко, – уточнил источник. – Это был наиболее реальный вариант решения проблемы, и он вполне устроил украинскую сторону.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ