Наш президент выпал из GPS – эксперт
17.10.2013 13:40
Очевидно, Януковичу не объяснили, что такое GPS. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Янукович хочет оборудовать все школьные автобусы в Украине GPS-навигаторами руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

GPS, пояснил эксперт, – это «28 спутников, которые летают вокруг Земли, с которых снимается информация, штаб-квартира GPS находится в Вашингтоне».

«На сегодняшний день по GPS можно определить положение своего автомобиля в любой точке по мобильному телефону», - продолжил Г. Балашов.

Для политического психолога большой вопрос: «что имеет в виду президент — купить мобильный телефон? Ну, так цена нового смартфона тысяча долларов».

Поэтому г-н Балашов думает, что «президенту просто не объяснили, что такое GPS и что он есть в каждом мобильном телефоне».

Кстати, добавил наш эксперт, президенту надо еще доложить, что GPS – это бесплатная функция. Он просто скачивает программу в свой телефон и бесплатно получает эту функцию».

«Если что-то не получается, он может сказать волшебные слова «я от Балашова» - и его подключат абсолютно спокойно в автоматическом режиме», - иронизирует г-н Балашов.

Кстати, продолжил аналитик, он (Янукович – Ред.) «может потом об этом сообщить школьным учителям, они могут в складчину купить один мобильный телефон на один автобус (заставят, как обычно, родителей), опять сказать волшебное слово и поставить себе систему GPS».

«У них, я так понимаю, сложности заключаются в запуске спутника. Так вот не надо ничего делать — они уже летают. Спасибо американскому правительству, что нам все это предоставляется бесплатно», - пошутил Геннадий Балашов.

«Часто высокое начальство выпадает из технологических новинок, - считает эксперт. - В данной ситуации мы наблюдаем, что выпал президент из GPS. А рядом с ним находятся настоящие мошенники, которые ему это предлагают».

«На самом деле это чистое списание денег: в бюджете утверждается строчка о GPS для автобусов, потом выделяются деньги. Тендер выиграет какая-то компания, они это все бесплатно подключают, а деньги кладут себе в карман. Я готов установить все это бесплатно, даже со своими знаниями GPS, я, наверно, справлюсь», - резюмировал руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.


Ранее СМИ сообщили о том, что Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым оборудовать все школьные автобусы в Украине GPS-навигаторами. Янукович предлагает создать орган, который будет отслеживать движение школьных автобусов. Об этом он сказал во время заседания Совета регионов в Борисполе (Киевская область).

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ