17.10.2013 15:28
Очередной представитель фауны стал жертвой шпионских игр на Ближнем Востоке. В Ливане поймали белоголового сипа, окольцованного израильскими учеными, и записали его в агенты "Моссада".

За шпионское устройство приняли датчик, позволяющий отслеживать перемещения птицы, пишет NEWSru Israel, ссылаясь на израильские и арабские источники.

О поимке пернатого "шпиона" объявили представители радикальной группировки "Хизбаллах". Очевидно, они расценили как часть "легенды" то, что кольцо на лапе белоголового сипа имеет маркировку Университета Тель-Авива. Также на нем стоит номер - 5278. Сотрудники вуза говорят, что птица была выпущена исследователями полевой школы в еврейском поселении Кфар-Эцион на Западном берегу Иордана.


До этого случая было много других подобных. В сентябре в Египте по обвинению в шпионаже отправили за решетку аиста с французским датчиком для отслеживания миграции перелетных птиц. Благодаря вмешательству сотрудников заповедника Асуана аиста отпустили, но его все равно настиг трагический конец: он был убит браконьерами и, вероятнее всего, съеден.