17.10.2013 17:50
Соединенные Штаты должны повысить предел государственного долга на более длительный период и одобрить бюджет не только на три месяца, а на весь 2014 финансовый год.

Это подчеркнула глава МВФ Кристин Лагард в своем заявлении по поводу достижения Конгрессом компромисса временного характера в четверг, 17 октября, передает Zn.ua.

"Глядя вперед, необходимо уменьшить неопределенность, и это требует проведения финансово-бюджетной политики путем повышения предела долга на более длительный срок", - подчеркнула Лагард.

Она также подчеркнула, что МВФ продолжает призывать Соединенные Штаты утвердить бюджет на 2014 год и заменить секвестр (сокращение расходов) поэтапными мероприятиями, которые не будут вредить возобновлению финансирования правительства.


Напомним, после 16 дней прекращения работы правительства и за несколько часов до прогнозируемой даты дефолта Сенат и Палата представителей одобрили повышение предела госдолга на срок до 7 февраля и возобновление финансирования правительства на срок до 15 января.