18.10.2013 11:11
Студенты Коннектикутского колледжа (Connecticut College) и профессор психологии выяснили, что “любимое печенье Америки” - “Oreo” - оказывает действие, подобное кокаину: вызывает зависимость и активирует в мозге центр удовольствия.

Профессор психологии Джозеф Шредер (Joseph Schroeder) из Коннектикутского колледжа совместно со студентами провел эксперимент с целью выяснить причины популярности продуктов с высоким содержание жира и сахара среди малообеспеченного населения, пишет Fedpost.

Сначала исследователи поместили в лабиринт, в котором с одной стороны были рисовые лепешки, а с другой - “Орео”, первую группу грызунов и стали наблюдать за их поведением. После того, как животные полностью изучили лабиринт, ученые предоставили им возможность находиться по обе стороны, фиксируя, как долго крысы будут оставаться в той части, где находится печенье.

Затем группа исследователей запустила в лабиринт, в котором с одной стороны вводился физиологический раствор, а с другой - доза кокаина или морфия, вторую группу животных и зафиксировала время нахождения грызунов в отделении с наркотиками.

Проведя два этапа эксперимента, ученые проанализировали полученные данные и пришли к выводу: “Орео” оказало на крыс тот же эффект, что и прием наркотических препаратов.

“Исследование показало, что реакция голодных животных на шоколадное печенье была сравнима с реакцией их сородичей на введение кокаина или морфия, - рассказывает о результатах совместной работы Джозеф Шредер. - Они провели на стороне с лакомством и с наркотиками одинаковое количество времени. И хотя следующие сведения не представляют интереса для науки, но было удивительно наблюдать за тем, как они ели печенье: крысы разгрызали его и сразу съедали крем”.

Как сообщает Connecticut College News, исследователи также выяснили, что употребление грызунами “Орео” активировало больше нейронов в “центре удовольствия”, чем введение наркотических препаратов.


“Мы выбрали это шоколадное печенье не только из-за популярности, но и потому, что его часто покупают люди с низким социально-экономическим статусом. Наше исследование подтверждает теорию о том, что продукты с высоким содержанием жиров и сахара стимулируют мозг подобно наркотикам и вызывают привыкание. Такие изделия, как шоколадное печенье, представляют большую опасность из-за доступности, и это является большой общественной проблемой”, - заключает профессор психологии.