Как смягчить переход на зимнее время - советы эксперта
18.10.2013 12:59
«Перевод часов» является неэффективным в экономическом плане и наносит существенный вред здоровью человека. Об этом в комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

«Я знаком с мнениями многих биологов, медиков, которые считают, что переход на зимнее/летнее время очень негативно сказывается на человеке. Объясняю почему. У человека существуют так называемые биологические часы, то есть он приспосабливается к определенному ритму жизни: когда он встает, завтракает, обедает и т.д. Когда меняется на час время, у него этот жизненный ритм, который установился на протяжении полугода, ломается, и его биологические часы должны приспосабливаться к новому ритму. И так происходит 2 раза в год. Это выбивает человека из колеи», - отмечает эксперт.

Особенно негативно, по словам Виталия Скороходова, это сказывается на эмоциональных, метеозависимых и мобильных людях: «В течение 2-3 недель они только приспосабливаются к этому новому ритму, у них начинается депрессия. Это очень негативное явление, а экономический эффект от того, что якобы будет экономиться электроэнергия, минимальный».

Для того, чтобы смягчить переход на зимнее время, наш собеседник рекомендует побольше находиться на свежем воздухе перед сном. А чтобы нормализовать сон, можно принимать травы, валерьянку, пить теплое молоко с медом перед сном.

С негативными последствиями перехода на зимнее время в разных странах справляются по-разному, и в любой стране подобные «перемены» плохо влияют на организм человека.

«Россия отказалась от перехода. Мы тоже отказывались от этой практики, но потом возобновили ее по чисто политическим причинам, потому что начали кричать, что мы не хотим жить по московскому времени. Понятно, что это была просто политическая спекуляция. В СССР не было никаких переводов времени. Все нормально работали, не было этих ежегодных колебаний настроения. Причем это влияет не только на настроение, но и обостряет заболевания. По сути, это колоссальны стресс для организма», - резюмирует Виталий Скороходов.



Напомним, ранее сообщалось о том, что в ночь с 26 на 27 октября Украина переходит на зимнее время. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. В соответствии с постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года, на территории Украины 27 октября 2013 года, с 4 часов отменяется летнее время, и стрелки переводятся на один час назад.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.