Почему украинки не хотят рожать детей
18.10.2013 19:30
Всё больше украинских семей ограничиваются одним ребенком. Количество семей с двумя-тремя детьми в стране неуклонно снижается, одного ребенка воспитывают уже две трети супружеских пар.

Экономические причины — важный, но не единственный фактор отказа от второго ребёнка. Серьезной проблемой специалисты называют неучастие отцов в воспитании детей, передает Focus.ua.

"Многие, даже молодые и современные люди, считают, что дети — исключительно женская забота", - констатирует Мария Дмитриева, эксперт Киевского института гендерных исследований. Поэтому папы детьми занимаются редко, неохотно и мало.

"И это при условии, что они вообще не уходят из семьи, когда получаемое ими эмоциональное, бытовое и сексуальное обслуживание со стороны жены сокращается с рождением ребенка", — добавляет Дмитриева.

Кроме того, многие семьи не успевают родить второго ребенка: по данным Госкомстата в 2012 году, например, в Украине было зарегистрировано 278 тысяч браков, а расторгнуто — 168 тысяч. Боятся рожать и замужние женщины, не уверенные в своём партнере.

Некоторые матери открыто признаются, что просто не хотят второго ребенка.

"У нас хорошие материальные условия, мы с мужем оба работаем дома и сыном занимаемся практически в равной мере. Но я не хочу ещё раз проходить тяжелый период младенчества, вечный недосып, постоянное ощущение, что не принадлежишь себе", — рассказывает 29-летняя Наталья Теплухина.

Впрочем, она признает: проблема не стояла бы столь остро, если бы Украина не была такой "недружественной" к детям страной.

"Оказалось, что у нас в обществе молодая мать находится где-то на уровне инвалида: и по уровню мобильности, и по восприятию окружающими, — говорит Наталья. — С коляской в транспорт не суйся, ты всем мешаешь, попробуй покормить грудью младенца в людном месте или даже просто пройтись в слинге: обеспечен поток внимания, далеко не всегда доброжелательного".

"Городская инфраструктура не учитывает потребностей родителей с детьми — например, пандусы и лифты есть далеко не везде. В общественных местах — агрессия в отношении беременных и мам с детьми: детей многие воспринимают как досадную помеху или источник раздражения", добавляет Дмитриева.

А киевлянка Наталья Константинова, мать троих детей, вспоминает, что видела в Луганске магазин детских товаров, на котором висела табличка "С детьми не входить".


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по мнению руководителя компании Research and branding group, политолога Евгения Копатько у нас очень сильная депопуляция населения. За последние 22 года Украина потеряла более 7 млн человек (по сравнению с последней советской переписью), говорит политолог. «Во-первых, идет большой отток миграционный, а во-вторых, смертность превышает рождаемость. Это те ключевые критерии, на основе которых строится жизнь страны», - отметил эксперт.

Также отметим, что только около 20% новорожденных в Украине можно считать практически здоровыми. Об этом в статье «Здравоохранение Украины – мираж (Часть 2)» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Валерий Прицкер. «В течение первого полугодия нынешнего года в Украине родилось 235,7 тысячи новорожденных, прошлого года – 208,3 тысячи, а позапрошлого – 194 тысячи. Рождаемость с каждым годом увеличивается», - отмечает автор статьи.