22.10.2013 07:15
Запах изо рта может быть очень неприятным, как для самого "виновника", так и для людей, вынужденных с ним общаться. Но иногда зловонное дыхание грозит не только испорченным свиданием или сорванными переговорами. В некоторых случаях оно может быть признаком опасных и даже смертельных болезней.

Если изо рта доносится запах гнили и разложения, а зубы и десны здоровы, то это может быть признаком опухоли пищевода. В этом случае опухоль препятствует прохождению комочков пищи в желудок, и они загнивают, распространяя гнилостный запах, передает Ukrnews24.com.

Сладковатый тухлый запах может говорить о печеночной недостаточности. Печень не справляется со своей прямой функцией, и некоторые продукты распада попадают в кровь, а оттуда в легкие и в выдыхаемый воздух. Отсутствие лечения в этой ситуации может привести к смерти.


Сладковатый запах спелых яблок — верный признак диабета. Надо обязательно проверить кровь и мочу на сахар. Диабет опасен своими осложнениями: слепота, гангрена нижних конечностей, почечная недостаточность, инфаркт. Однако на ранних стадиях это заболевание успешно лечится.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.