21.10.2013 18:24
Дети 6-ти и 7-ми лет с симптомами отравления поступили в 5-ю городскую детскую. Причиной недуга стали грибы, при чем – съедобные.

Но к счастью, благодаря своевременному обращению в больницу серьезных проблем удалось избежать, пишет КП.

- В первом случае семья собирала грибы в черте города на Днепропетровском шоссе. Родители попали с отравлением в 9-ю горбольницу, а их 5-летняя дочка угодила в 5-ю детскую, - говорит заведующая санитарно-гигиенического сектора Запорожского городского управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области Елена Ананьева. – Во втором случае лакомство запорожской семье передали родственники из Западной Украины. У родителей никаких проявлений отравления не было, а вот их 7-летний мальчик попал в ту же 5-ю детскую. Все дело в том, что этот продукт трудно перевариваемый, а потому детям не рекомендуется.

Сейчас оба ребенка чувствуют себя хорошо, их выписали, а вот родители девочки все еще находятся в больнице.

- В очередной раз предупреждаем население о серьезной угрозе здоровью от употребления грибов. Однако заболеваемость и летальность при этом, увы, не уменьшаются, - сокрушаются медики. – За последнее время в городе Запорожье участились обращения в лечебную сеть из-за отравления грибами. Так, за сентябрь - октябрь месяц обратились за медицинской помощью семь пострадавших, из них четверо детей.


Медики не устают напоминать: в черте и вблизи нашего города съедобных грибов нет в принципе. Все дело в том, что они, как губка накапливаю в себе соли тяжелых металлов, пестициды – все загрязнения, которые оседают в почве. Очень опасны грибы, растущие в промышленной зоне, вдоль автомобильных дорог (потому семья, собиравшая это лакомство у трассы, и отравилась). Кстати, по медицинской статистике, чаще всего отравления происходят не ядовитыми токсинами гриба, а именно накопленной в нем опасной химией.