15.10.2004 08:41
«ЮКОС» вновь заявил о незаконности продажи ОАО «Юганскнефтегаз» для погашения налоговой задолженности «ЮКОСа». Об этом говорится в заявлении председателя правления компании Стивена Тиди.

В частности, в заявлении сказано, что российский закон «Об исполнительном производстве» исключает первоочередную продажу основных производственных активов, каким, безусловно, является «Юганскнефтегаз», в целях урегулирования налоговых претензий при наличии альтернативных вариантов погашения задолженности, передает «Газета.Ru».

«Обо всех этих альтернативных вариантах мы информировали правительство России. Каждый из этих вариантов позволил бы НК «ЮКОС» продолжить свою деятельность в качестве одной из крупнейших и самых эффективных компаний мира, работающих в интересах Российской Федерации, своих работников и акционеров», - говорится в заявлении Тиди.

Кроме того, Тиди отмечает, что предварительный анализ отчета оценщика «Юганскнефтегаза» банка Dresdner Kleinwort Wasserstein показывает наличие большого количества различных сценариев оценки акций дочернего предприятия «ЮКОСа», в то время как официальным представителем правительства России была дана однозначная оценка «Юганскнефтегаза» в $10,4 млрд.