Китайские автомобили наводнят украинский рынок
22.10.2013 10:00
В 2014 году каждый третий автомобиль, который сойдет с конвейеров украинских автозаводов, будет китайским, посчитали автопроизводители.

А с учетом планов по импорту таких авто доля китайский марок на украинском рынке может вырасти до 17%, пишет Коммерсант-Украина в статье "Одноклассники Geely делят в уме".

Китайские автомобили вытесняют российские в первую очередь благодаря относительно низким ценам и комплектации.

"Двадцать лет я ездил на "Жигулях" третьей модели и ни за что не хотел ее менять. Но когда в прошлом году встал вопрос о покупке нового автомобиля, я увидел, что за 64 тысячи гривен не смогу купить российскую или украинскую марку, которая бы имела ABS, литые диски, кондиционер, автоматические стеклоподъемники, гидроусилитель руля и двигатель Toyota", — говорит водитель Виктор Азаренко (последние годы подрабатывает в такси).

Благодаря принятым мерам по защите отечественного автопрома украинские производители наперебой стали заявлять о планах по выпуску китайских малолитражек. Импортеры также планируют нарастить поставки китайских марок.

Гендиректор "УкравтоВАЗ" (импортер Lada) Игорь Вознюк говорит, что его компания сейчас ничего не может противопоставить китайским импортерам в сегменте автомобилей стоимостью до 80 тысяч гривен. За последние два года АвтоВАЗ прекратил выпуск самой доступной на украинском рынке Lada 2107 по цене 52-54 тысячи гривен и Lada Samara 154 (66 тысяч гривен).

Среди минусов китайских марок традиционно называют низкое качество. По словам учредителя службы такси "Мотор" Сергея Коломацкого, его компания в 2008 году приобрела около 100 автомобилей Geely CK и Chery Amulet. И уже через полтора года начались проблемы с комплектующими.

"У нас, к примеру, автомобиль попал в ДТП или износились амортизаторы, мы обращаемся в сервисную станцию, а там говорят, что запчасти будут доступны не ранее чем через месяц. А неоригинальные комплектующие часто не подходят, из-за этого мы не можем нормально работать", — сетует Коломацкий.

Он говорит, что после этого неудачного опыта его компания больше не покупает большие партии китайских машин — берет одну-две на пробу.


"Сейчас качество китайских автомобилей заметно улучшилось. Но остается еще одна проблема — низкая остаточная стоимость. После эксплуатации в такси их приходится продавать почти даром", — говорит он. Похожие истории рассказывают даже сами продавцы китайских автомобилей. Как отмечают в "АЦК-Авто" (продает FAW и BYD), иногда можно услышать, что для китайских марок подходят запчасти японских марок. Но нередко они, хотя и выглядят одинаково, отличаются по размерам. И запчасти приходится заказывать в Китае, что увеличивает срок ремонта.

Гендиректор AUTO-Consulting Олег Омельницкий считает, что каким бы ни был объем рынка, заявленные планы по продажам китайских марок выглядят чрезмерно оптимистически.

"Если смотреть на динамику бренда Geely, реализовать такой же объем, как в этом году, или увеличить его будет не трудно. Что касается JAC, Great Wall и Lifan, то пока не видно, за счет чего могут реализоваться их амбиции. Для того, чтобы выполнить план по производству этих марок, необходимо инвестировать в развитие каждого бренда не менее 5 миллионов долларов, но "Богдан", видимо, пока имеет лимит на эти расходы из-за финансовых трудностей", — говорит Омельницкий. По его словам, Chery и BYD будет сложнее конкурировать с локальными производителями китайских марок, так как они оказываются в проигрыше по цене, которая с учетом всех налогов будет на 15-20% выше.

Реализовать заявленный объем производства китайских автомобилей украинским заводам будет крайне трудно, если не будет возможностей для экспорта, говорит Вознюк. "Что касается рынка Евросоюза, который в перспективе может открыться для Украины, то китайским компаниям нужно будет очень постараться, чтобы соответствовать жестким требованиям безопасности и экологическим нормам, принятым в ЕС", — говорит Вознюк.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что производство легковых автомобилей в Украине в январе-сентябре 2013 года сократилось на 45,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 30 тыс. шт.

Также мы писали, что от уплаты утилизационного сбора освободили ряд автомобилей.


Первичный рынок автотранспортной техники, бывшей в эксплуатации, за девять месяцев увеличился на 58% относительно прошлогоднего показателя и достиг 104 тыс. 891 единицы, превысив объем продаж такой техники за весь прошлый год. Об этом сообщает ассоциация Укравтопром.