Законопроект о лечении Тимошенко оперативно переписали
22.10.2013 11:10
Внефракционный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал изменения к своему законопроекту о разрешении лечения заключенных за рубежом, в первую очередь касающийся Юлии Тимошенко.

Об этом он написал на своей страничке в Facebook, пишет ЗН.

"После многочасовых споров и препираний с руководством Верховной рады, я зарегистрировал изменения и дополнения к моему законопроекту о разрешении лечения заключенных за рубежом", - написал Мищенко.

Он подчеркнул, что аналогичный законопроект от провластного большинства в свое время был зарегистрирован всего за 5 минут.

По словам депутата, суть изменений заключается в том, что после принятия законопроекта, "Юлия Тимошенко, как свободный человек сможет покинуть пенитенциарное заведение и уехать в Германию на лечение".

"За основу своего законопроекта я взял положения, действующие в законодательстве стран Евросоюза. И не только Тимошенко, но все заключенные, которые в этом нуждаются, по решению суда смогут получить медицинскую помощь за рубежом", - подчеркнул Мищенко.

"Сейчас Верховная рада должна проявить политическую волю, проголосовать за мой законопроект в первом чтении. А уже к окончательному его принятию дополнить его нормами, которые устроят все фракции Верховной Рады", - добавил политик.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле ожидает, что Юлия Тимошенко уедет на лечение в Германию до конца ноября.

Кроме того, мы писали о том, что 380 обследований доказали, что Тимошенко может читать и писать.


15 октября правозащитник Эдуард Багиров заявил, что президент Украины Виктор Янукович может подписать указ о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко в течение 72 часов.