Любой националист выступает против сепаратизма на своей территории – политолог
22.10.2013 11:36
Между Олегом Тягныбоком и Бейла Ковичем (депутат Европарламента – Ред.) никогда не было особой дружбы, они еще лет 6 тому назад конфликтовали по поводу памятника 1100-летия перехода венгров через перевал и с тех пор они не очень поддерживали отношения. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что ВО «Свобода» попросила СБУ обратить внимание на антиукраинские выступления лидеров партии «Йоббика» политолог, историк, член гуманитарного совета при Президенте Украины Кость Бондаренко.

«Несмотря на то, что они входят в один т.н. националистический интернационал, как его называют в Европе — объединение крайне правых партий, но все равно между ними никогда не было близкой дружбы», - считает политолог.

Кость Бондаренко предполагает, что в данном случае «Свобода» просто хочет сделать заявление, очертить территорию, очертить намерения».

«А что касается борьбы, то здесь бы она уже хотела переложить ответственность на органы власти, чтобы запретить деятельность тех или иных структур», - уверен эксперт.

Плюс ко всему, заметил г-н Бондаренко, у Бейла Ковича «есть своя приемная в Берегово, он абсолютно открыто как депутат Евросовета принимает граждан, выступает как некий посредник между гражданами венгерской национальности со стороны ЕС. То есть он достаточно активен на Закарпатье».

«Очевидно, что «Свобода» будет требовать запрета деятельности венгерских националистических организаций на Закарпатье», - прогнозирует аналитик.

«Любой националист выступает против сепаратизма на своей территории, но не прочь добавить территорию за счет соседей, - сказал далее Кость Бондаренко. - В свое время Дмитрий Корчинский пытался открыть представительство «Братства» на Кавказе, на Кубани. Я не знаю, чем это закончилось, но, по крайней мере, пресс-конференции и громкие заявления были».

«На самом деле у венгров на Закарпатье есть все культурно-национальные права, защита этнических прав, там есть школы с венгерским языком, - констатировал политолог. - Фактически в этих регионах есть двуязычие. В Берегово и в других районах, где компактно расселены венгры, вывески на двух языках, в школе преподают на венгерском языке, в быту люди общаются на венгерском. Так что я не вижу какой-то проблемы».

«Вес и роль Бейлы Ковича не только в Европарламенте и в самой Венгрии не так уже и высока. «Йоббик»- далеко не самая влиятельная партия. У Бейлы Ковича не так много последователей в Европарламенте, в европейских структурах», - считает Кость Бондаренко.

«Он сейчас больше блефует, когда говорит, что сможет заблокировать евроинтеграцию Украины, - продолжил наш эксперт. - Скорее, будут какие-то акции, но вряд ли они увенчаются успехом».

«Среди венгерских политиков у Украины очень много друзей, очень много людей в венгерском правительстве, которые поддерживают евроинтеграцию Украины, так что в данной ситуации я не думаю, что стоит обращать внимание на заявления одного из евродепутатов», - резюмировал член гуманитарного совета при Президенте Украины Кость Бондаренко.

Ранее СМИ сообщили о том, что ВО «Свобода» попросила СБУ обратить внимание на тот факт, что 16 октября в украинском городе Берегово состоялся политический форум "Йоббика", на котором лидеры этой партии произнесли ряд антиукраинских заявлений.


В частности, депутат Европарламента Бейла Ковач заявил, что Украина может рассчитывать на поддержку в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС только при условии беспрекословного выполнения "языкового закона" и немедленного создания Притисянского округа на территории Закарпатской области с включением в него населенных пунктов, где преобладает венгероязычное население. "Свобода" также напомнила, что лидеры "Йоббика" уже неоднократно позволяли себе лживые, дерзкие выпады против Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ