От псориаза страдают один миллион триста тысяч украинцев
22.10.2013 14:00
По данным Украинской Ассоциации псориаза, в Украине насчитывается около 1 млн 300 тыс. человек, которые имеют псориаз - всего в мире таких больных насчитали 125 млн человек.

Об этом во время брифинга сообщил главный внештатный дерматовенеролог Минздрава Украины Александр Литус, передает УНН.

"В Украине около 1 млн 300 тыс. человек страдает псориазом, но если к этому числу прибавить тех, кто живет с этими больными людьми, в частности это родные и близкие, то получим, что около 5 млн населения Украины занимается этой болезнью. И, к сожалению, за последние годы псориаз очень помолодел и мы наблюдаем эту болезнь даже у новорожденных детей. Поэтому ранняя диагностика болезни в нашем государстве - это важный инструмент, который преодолеет в обществе эту проблему", - отметил А.Литус.

Также, по словам дерматовенеролога, 70% населения мира, больного псориазом, имеет легкие или средние стадии псориаза, которые усложняются в среднем 2 раза в год, и этим людям помогает фототерапия и местная терапия. Остальные, то есть 30%, имеют тяжелые формы и в этом случае применяют цитостатики и биологическую терапию.

Кроме этого, в настоящее время в Украине действует 18 специализированных центров различных форм собственности по лечению псориаза в различных регионах.


"На сегодня установленных причин возникновения у человека псориаза нет, однако существует много факторов, которые могут спровоцировать эту болезнь, в частности, генетически обусловленные причины: если один из родителей имеет псориаз, то ребенок имеет 30% риска, а если болеют оба родителя, то все 40-60% вероятности"- отметил А.Литус.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.