Кто заменит Тараса Шевченко в современной украинской литературе?
22.10.2013 13:27
Лина Костенко и Дмитрий Павлычко – это флаги украинского духа, воодушевления, патриотизма и таланта, и вообще, наша литература с первых шагов – это всегда литература высокого мирового уровня, не смотря на то, были ли благоприятными условия, но она всегда исполняла свою общественную и патриотическую роль. Об этом на открытии 8-го Международного Конгресса украинистов, приуроченного 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко заявил доктор филологии, профессор Переяслав-Хмельницкого Государственного педагогического университета им. Г. Сковороды Николай Корпанюк, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.



«Для художника, если мечтать о том, как бы легче реализовать свой талант, то конечно же нужна государственная помощь, потому что мы сейчас в гонке соперничества, в том числе на культурной почве. – продолжил профессор. - И поэтому нам такая поддержка нужна, как внутри страны, так и диаспора, и кроме того на тех украинских землях, которые благодаря Сталину отошли к Польше, Белоруссии, Молдавии, Румынии, России».



«Там они на своей земле, но они все равно эмигранты – поэтому государство должно особенно заботиться этими людьми», - считает Николай Корпанюк.

«В начале независимости за государственный счет мы обучали этих людей, и эта практика должна продолжаться, если мы хотим, чтобы «нашему народу не было перевода». Народом нужно заботиться, тем более что сейчас очень вредные для культуры любого народа веяния космополитизма, причем примитивного, жестокого и агрессивного. И наша украинская национальная ментальность и благородство может этому противостоять, как это и всегда было», – подытожил доктор филологии Николай Корпанюк.



Стоит отметить, что в мероприятии участвовали 500 зарубежных и отечественных ученых, которые представляют Международную ассоциацию украинистов (МАУ). Больше всего ученых приехали из России (47 человек), Польши (13 человек), Белоруссии, Болгарии и Молдавии.

На открытие Международного Конгресса украинистов из государственных украинских деятелей прибыли представитель Администрации Президента Украины Юрий Богуцкий, министр культуры Украины Леонид Новохатько, представители депутатского корпуса ВРУ, а также народный депутат от ВО «Свобода», глава подкомитета по вопросам высшего образования комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Ирина Фарион, представители Президиума НАН Украины, директоры гуманитарных академических институтов.



После официальной части участникам Конгресса и представителям СМИ представили уникальные работы: полное собрание произведений Тараса Шевченко и «Вышитый «Кобзар» Шевченко».


На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, какие сейчас условия для развития украинской литературы и кто бы из современных украинских писателей мог бы соответствовать Тарасу Шевченко, были получены следующие ответы:

«Это очень сложный вопрос для меня. Шевченко – это фигура такого масштаба, которая объединяет украинцев во всем мире. Каждый раз его читаешь, и каждый раз в любом возрасте открываешь для себя то, что отвечает твоему душевному состоянию именно в этот период жизни. А современная литература она больше индивидуальна, они берет страдания отдельно взятого человека и сводит их к абсолюту. На это еще влияет время, в котором люди поделены и разобщены. А Шевченко брал то, что касается всех людей», – заверила нас этнолог, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Ф. Рыльского НАН Украины Галина Бондаренко.



«Тарас Шевченко был апостолом нации, будет грехом сравнивать его с кем-то. Но, тем не менее, из всех современных украинских поэтов на первое место я бы все-таки отнес Дмитрия Павлычко. Да, иногда говорят, что «вот он писал стихи про Ленина и про партию», а я всегда на это отвечаю: «Когда за вами бежит собака, для того, чтобы ее отвлечь от себя, вы что-то ей бросаете. Собака побежала за этим, и вы дальше бежите». Вот так и он: когда его хотели садить в тюрьму, он стихи про партию написал, а потом говорили: «Как после этого его садить? Никак!». Но он, тем не менее, делал свое дело», – рассказал профессор, замдиректора Института философии им. Г. С. Сковороды, руководитель отделения религиоведения Анатолий Колодный.

«Мне очень сильно импонирует Лина Костенко, как поэтесса. А из прозаиков я сейчас просто схожу с ума от Юрия Щербака. Также могу назвать Юрия Винничука, хотя они очень разные. Сегодня очень большие проблемы в издательстве украиноязычной книжки, и это проблема, как издательств, так и авторов. Кроме этого в Украине не менее важная проблема с авторским правом», – высказала свое мнение сотрудник кафедры украинской филологии, теории и истории литературы Николаевского Черноморского государственного университета им. П. Могылы Владлена Русова.





Напомним, что МАУ основана в 1989 году в Италии возле Неаполя на учредительном собрании по инициативе и при участии ученых-украиноведов НАН Украины, США, Канады, Италии, ФРГ, Польши, Бельгии, Голландии. Главные задания МАУ – это содействие восстановлению и развитию украиноведству, сохранению памяток истории и культуры, распространению знаний про культурные ценности и научные достижения украинского народа в мире, проведение украиноведческих научных форумов, коррдинация деятельности национальных ассоциаций в разных странах мира.