22.10.2013 14:15
Смертница Наида Асиялова планировала устроить теракт в Москве, где должна была встретиться со своими сообщниками.

По информации Следственного комитета России, Асиялова планировала теракт вместе со своим гражданским мужем Дмитрием Соколовым, 25-летним Русланом Казанбиевым и 25-летним Курбаном Омаровым, которых разыскивают по подозрению в совершении теракта в Махачкале 3 мая 2012 года. Тогда погибли 14 человек, более 100 получили ранения, передает УНИАН.

В Следственном комитете заявили, что вчерашний теракт должен был произойти в российской столице. Однако по не установленным пока причинам Асиялова привела взрывное устройство в действие в Волгограде. По словам очевидцев, бомба сработала практически сразу же после того, как смертница вошла в автобус.

По предварительным данным специалистов, мощность взрыва составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, а взрывное устройство, которое привела в действие Асиялова, было начинено металлическими предметами – дюбелями.


К настоящему моменту следователями допрошено более 50 человек из числа свидетелей и очевидцев теракта. Сегодня следователи приступили к дополнительному осмотру места происшествия с целью установления иных обстоятельств взрыва, а также обнаружения элементов взрывного устройства.