22.10.2013 15:00
Украина приостановила поставки природного газа с территории Польши по контракту с немецкой RWE из-за дороговизны топлива.

Об этом в интервью журналистам сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, передает "УНИАН".

"Цены, вы же посмотрите, там какие. А у нас есть условие: газ должен быть дешевле российского газа", - отметил Чупрун, комментируя приостановку поставок газа из Польши.

Одновременно, говоря о трудностях с реверсом их Румынии, который должен был начаться с октября текущего года, Чупрун сказал, что политики в этом вопросе нет - есть только технологические сложности.

"Этот вопрос не зависит только от нас. Если бы зависело только от нас, мы бы его открыли еще в январе прошлого года. Сейчас есть технические вопросы, политики здесь нет", - сказал Чупрун.

Напомним, Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Ранее правительство высказывало идею заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров.

На данный момент реверс газа осуществляется через Венгрию.


Как известно, в феврале 2013 года Украина заключила с немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading контракт на поставку природного газа объемом до 5 млрд кубометров в год.