22.10.2013 15:45
Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому российские автопроизводители будут уплачивать с 1 января 2014 года утилизационный сбор на общих основаниях.

Согласно закону, утилизационный сбор теперь распространяется на транспортные средства, ввозимые с территорий Белоруссии и Казахстана, на равных условиях с российскими автопроизводителями и импортерами из третьих стран, а также на транспортные средства, помещенные в Калининградской области под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, передает 1prime.ru.

Виды и категории транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются правительством РФ, а размер сбора устанавливается с учетом года выпуска автомобиля, его массы и других физических характеристик, влияющих на стоимость утилизации. Такой же порядок действует и сейчас.

В настоящее время годовые поступления в федеральный бюджет от взимания утилизационного сбора составляют около 54 миллиардов рублей. После введения механизма всеобщей уплаты утилизационного сбора доход федерального бюджета ориентировочно увеличится на 148,5 миллиарда рублей в год. Таким образом, суммарный объем поступлений в бюджет от взимания утилизационного сбора составит 202,5 миллиарда рублей в год.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. На прошлой неделе закон был принят российским парламентом.

Между тем Евросоюз уже запросил в ВТО созыв панели арбитров для решения вопроса о режиме уплаты утилизационного сбора на автомобили в РФ. ЕС настаивал, что утилизационный сбор не должен быть дискриминационным, а должен применяться ко всем автомобилям, в том числе и к поступающим из Таможенного союза России с Казахстаном и Беларусью.


Отметим, что для Украины уплата налога за утилизацию авто также является проблемным вопросом в отношениях с Евросоюзом. Утилизационный налог фактически является для ЕС "красной тряпкой" ввиду будущего заключения зоны свободной торговли в рамках соглашения об ассоциации. ЕС настаивает на отмене этого налога, что является одним из критериев, выполнение которых необходимо для подписания СА.