Депутат рассказал, кто должен платить налоги в Украине
22.10.2013 15:30
В стране все должны платить одинаковые налоги, если подходить глобально. Даже если использовать офшорные компании в качестве расчетно-кассовых центров, все равно эти деньги вернутся. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Борис Колесников.

По его мнению, роль теневой экономики огромна. Но не в этом проблема. "Возьмите другую, занимательную статистику: самым крупным налогоплательщиком г. Львова является бюджетная организация «Львовская политехника». А что же остальные? Есть дисбаланс", - привел пример нардеп.

По его словам, проблема в том, что все должны платить налоги, а государство снизить свои затраты на поддержание власти во всех свои инстанциях.

"Люди, которые что-то производят сами в небольших объемах, кафе, рестораны, небольшие торговые розничные точки должны платить простой единый налог. Все остальные должны быть в едином поле. Тем более, что 16 % налог на прибыль — по сути дела, это один из самых низких налогов в мире", - уточнил Колесников.

Депутат считает, что бизнес жалуется на раскоординированные налоги.

"Дело в том, что контролирующие органы их обдирают больше, чем все налогообложение. Бизнес хочет обналичить деньги и получить их через НДС, хотя НДС — это транзитные деньги, это не их деньги", - обрисовал ситуацию наш собеселник.

"Это Де Голль ввел в 1952 году, чтобы экспорт Франции вырос. Он заменил налог с оборота на налог на добавленную стоимость, тем самым стимулируя экспорт. Но нужно же понимать, в каких условиях это вводилось и зачем", - напомнил депутат.

По его словам, у нас такой культуры налоговой дисциплины нет ни у бизнеса, ни у налоговых администраций.


На саммите «двадцатки» в Санкт-Петербурге летом этого года возникал вопрос об офшорных зонах, или, как это называли помягче, - параллельной банковской системе, и после бурных обсуждений было решено ее оставить, поскольку она имеет позитивное значение для экономик многих стран, для функционирования их проектов, связанных с инвестированием. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что после реструктуризации долга Кипра на условиях, предложенных Евросоюзом, украинским инвесторам, которые использовали кипрские оффшоры, придется поискать новое пристанище. Кто может «перенять» у островного государства статус крупнейшего инвестора в Украину пока остается открытым.