"Второй Чернобыль" может накрыть Киев радиационным облаком
22.10.2013 16:15
В Иванкове, что на границе с Чернобыльской зоной, завершают строительство тепловой электростанции. Местные жители утверждают - объект будут обслуживать радиоактивным лесом, а дым с содержанием тяжелых металлов убьет все вокруг. Специалисты говорят, люди правы - цезий и стронций, которыми пропитана вся зона, накапливается в костях и мышцах человека и вызывает онкологические заболевания, говорилось в сюжете "Чрезвычайных новостей".

Второй год подряд в поселке Иванков не утихают митинги - на и так загрязненной территории бизнесмены начали возводить ТЭС. Работать она должна на древесине. Люди боятся, что будут палить именно чернобыльский лес. "Что будет с нашими детьми? Для нас это страшно!", - возмущается местная жительница, передает Gazeta.ua.

Люди уже прозвали строительство "вторым Чернобылем". С ними соглашаются и специалисты. Ученые говорят, что если будет гореть пораженный лес, вся радиация, что накопилась в древесине, полетит в воздух.

Строительство ТЭС на стадии завершения. Несмотря на многочисленные протесты, станция будет работать. Почему боятся иванковцы, руководство ТЭС просто не понимает. "С Ивановского района будет сжигаться, но с самой зоны, как люди опасаются, нет. Для строительства этой станции мы имеем все разрешительные документы", - уверяет главный инженер ТЭС Валерий Доманов.

Местные власти говорят, что застройщика обязали заказать комплексную экологическую экспертизу проекта, после которой и будут дальнейшие выводы. Люди же для себя решили - будь что будут бороться против строительства станции. Уже и обратились в милицию, и в прокуратуру. Если дело с места не сдвинется - обещают идти прямо на Киев.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что под Киевом строят ТЭС, которую активисты города назвали вторым Чернобылем, так как станция будет работать на отходах древесины местного леса, а отсюда до Чернобыльской зоны лишь с полсотни километров. На месте будущей тепловой электростанции в городе Иванкив в Киевской области уже установили большой котел, не хватает только турбины и трубы. "ТЭС будет работать, как пылесос: древесину будет сжигать, а чернобыльская радиация будет оставаться в пепле или вылетать в трубу", – заявил активист Сергей Грищенко.